Официальные новости

Проект стратегии противодействия ВИЧ-инфекции обсудили с представителями НКО

52


В Минздраве России состоялось совещание  по обсуждению проекта Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года с участием представителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев  поблагодарил представителей СОНКО за  вклад в общие усилия против распространения ВИЧ-инфекции.  Совместная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, особенно в работе с ключевыми группами, позволила снизить количество впервые выявленных случаев ВИЧ –инфекции до 80,1 тысяч в 2019 году на фоне ежегодного роста обследованных на ВИЧ в среднем на 2 миллиона человек. Согласно данным Федерального регистра под диспансерным наблюдением находилось  свыше 743 тысяч лиц с ВИЧ-инфекцией.


Проект стратегии противодействия ВИЧ представила помощник Министра здравоохранения России Ляля Габбасова, которая обозначила основные принципы стратегии, а также  целевые показатели эффективности. 


В документ внесен ряд важных положений, в частности, значительное расширение и усиление профилактического компонента, включение методик экспресс-тестирования, развитие материально-технического и кадрового обеспечения службы медицинской помощи, активное информирование населения по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией, внедрение образовательного модуля для медиа.


В обсуждении приняли участие главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ –инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, представители профильных департаментов министерства, подведомственных Минздраву организаций и некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере.  Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Категории: ВИЧ.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации