Официальные новости

Оперативная информация о лесопожарной ситуации — Минприроды России

40

За прошедшие сутки, 1 июля, в 16 регионах России ликвидировано 79 лесных пожаров на площади 4 365 га.

Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Челябинской, Пензенской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Амурской, Магаданской областях; Алтайском, Красноярском, Камчатском краях; республиках Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Бурятия; Ханты-Мансийском автономном округе..

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 10% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В трех регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий – Алтайский край, Иркутская область, Республика Саха (Якутия).

В настоящее время в 15 регионах проводится работа по тушению 259 лесных пожаров на площади 182 663 га, в том числе, 253 пожаров на землях лесного фонда на площади 176 191 га; одного пожара на землях обороны и безопасности на площади 3 га; пяти пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 6 469 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 3 783 человека, 529 единиц техники, 48 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен в шести субъектах России: на всей территории Камчатского края, в одном районе Иркутской области, в трех районах Красноярского края, в трех районах Магаданской области, в двух районах Республики Саха (Якутия), в двух районах Чукотского АО.

Особый противопожарный режим введен в 50 субъектах РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации