Официальные новости

Российские учёные создали приборы для изучения озёр Чукотки — Минприроды России

37

Разработанные сотрудниками МГУ самописцы температуры и уровня воды, ничуть не уступающие дорогостоящим импортным аналогам, позволят сотрудникам Кроноцкого заповедника  (Камчатский край) оценить динамику основных гидрологических параметров водоёмов, где в 2019 году были обнаружены новые виды рыб.  Полученные данные позволят специалистам прояснить некоторые вопросы эволюции и адаптации животных к изменяющимся природным условиям.

Всестороннее исследование ихтиофауны труднодоступных озер Чукотки – сложная и интересная с научной точки зрения задача. Помимо классического описания обнаруженных видов рыб, в ходе экспедиций выполняются биохимические эксперименты, отбираются генетические пробы, проводится оценка состояния экосистем озёр в целом. Последняя задача включает в себя как гидробиологические исследования (прежде всего кормовой базы рыб), так и гидрологические. Помимо общих сведений, таких как площадь и глубина водоёмов, большое значение имеют колебания уровня воды и изменение температуры на разных глубинах озёр в течение года.

В фокусе внимания учёных несколько озёр, в каждом из которых во время прошлогодней экспедиции сотрудники Кроноцкого заповедника обнаружили сложные, ранее не описанные и не исследованные комплексы видов рыб. Во всех изучаемых водоёмах необходимо установить приборы (логгеры), которые могли бы в автономном режиме измерять уровень воды и температуру в течение года или нескольких лет. Глубина озёр составляет от 60 до 200 метров. Таким образом, для работы единовременно необходимо иметь в распоряжении около 50 аппаратов.

Решением проблемы стало изготовление собственных приборов ERG, разработанных учеными МГУ имени М. В. Ломоносова и имеющих меньшую себестоимость. Точность измерения температуры и давления с применением российского оборудования даже превышает качество получаемых результатов с зарубежных приборов-аналогов. Гарантированное время автономной работы аппаратов составляет 5–7 лет, в зависимости от режима эксплуатации и используемых для питания аккумуляторов. Если прибавить к этому способность логгеров сохранять данные более миллиона измерений и выдерживать погружение на океанские глубины, становится очевидной правильность сделанного выбора в пользу разработки собственных приборов вместо закупки импортных.

Во время исследований ихтиологи рассчитывают обнаружить новые для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода.

Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и АНО «Камчатский природоохранный центр «Особая территория».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации