Официальные новости

площадь лесовосстановления приблизилась к 250 тыс. га — Минприроды России

44

Площадь лесовосстановления на землях лесного фонда страны приближается к 250 тыс. га. Это почти четверть от запланированного на год показателя в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основной объем работ будет выполнен осенью 2020 года.

Весенний этап лесовосстановительного сезона в большинстве регионов подошел к концу. Высадки сейчас идут в северных и дальневосточных районах страны, поскольку по климатическим условиям там лесовосстановление началось позже.

Максимальный прирост за прошедшую неделю пришелся на Сибирь – 15,4 тыс. га. В Красноярском крае лесные растения появились на 10,3 тыс. га. Это в 3,4 раза больше, чем на аналогичный период прошлого года. В 2 раза по сравнению с текущей датой 2019 года увеличилась площадь лесовосстановления в Кемеровской области: за последнюю неделю она приросла на 219 га и составила в общей сложности 2,4 тыс. га. На 4,7 тыс. га восстановленных лесов прибавилось в Иркутской области. Всего же в федеральном округе лесовосстановлением охвачены 74 тыс. га, что на 8,6 тыс. га больше, чем на эту же дату прошлого года.

Почти на 8 тыс. га появилось лесные растения в Северо-Западном федеральном округе: с 46,5 тыс. га этот показатель за прошедшую неделю увеличился до 54,2. Это на 6,2 тыс. га больше чем на аналогичную дату в 2019 году. Наибольший прирост отмечается в Архангельской области – там работы были проведены на площади в 3 с лишним тыс. га, что увеличило общую площадь с 5,5 до 8,6 тыс. га. На 2,5 тыс. га ‒ до 18 тыс. ‒ прибавилось лесов в Вологодской области, и на 1 тыс. га, ‒ до 9,2 тыс. ‒ приросли леса в Республике Карелия.

Дальний Восток за прошедшую неделю прибавил в лесных площадях на 5,7 тыс. га ‒ до 19,7 тыс. Максимальные цифры в лесовосстановлении приходятся на Хабаровский край – 3,1 тыс. га. На Чукотке за прошедшую неделю прибавилось 2.4 тыс. га, 140 га ‒ в Забайкальском крае.

В искусственном лесовосстановлении за прошедшую неделю больше всего проведено работ на Северо-Западе страны ‒ лесные растения там появились на площади 2,1 тыс. га. Максимум приходится на Архангельскую область ‒ 806 га, чуть меньше в Коми – почти 768 га, в Карелии ‒ 238,5 га. Всего в округе высажено лесных культур на площади в 31,3 тыс. га.

На Урале искусственное лесовосстановление за прошлую неделю проведено на площади 864 га. Больше всего в Ханты-Мансийском автономном округе ‒ 564 га, 325 га в Свердловской области. Всего в федеральном округе лесные растения высажены на площади 11,7 тыс. га.

Лесные ведомства Дальнего Востока высадили 615 га лесных культур, из которых 467 ‒ в Хабаровском крае, и по 40 с лишним в Амурской и Сахалинской областях, Забайкальском крае. Всего в округе на конец июня высажено растений на площади 10 тыс. га, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 1,6 тыс. га.

Всего по стране искусственное лесовосстановление проведено на площади 156,2 тыс. га, что составляет 78% от годового плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этим видом работ охвачено почти на 10 тыс. га больше.

На 59% от годового плана выполнены работы по лесоразведению в стране ‒ на площади 1,7 тыс. га. Почти на 200 тыс. га проведены агротехнические уходы ‒ это треть годового плана. Львиная доля агроуходов будет проведена летом, после завершения весеннего этапа лесовосстановления.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации