Официальные новости

Лесопожарные силы направлены на борьбу с огнем в Красноярском крае и Иркутской области — Минприроды России

57

6 июля 2020 года в ходе работы Оперативного штаба (Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности) отмечено, что на борьбу с лесными пожарами в Красноярский край и Иркутскую область по плану межрегионального маневрирования направлены дополнительные лесопожарные силы из тех регионов Северо-Западного и Сибирского федеральных округов, где в настоящее время сохраняется сравнительно спокойная лесопожарная ситуация.

В соответствии с долгосрочным прогнозом, в течение июля на территории Красноярского края и Иркутской области, где со 2 и 3 июля соответственно действует режим ЧС в лесах регионального уровня, ожидается превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах. В зоне риска, в том числе, северные труднодоступные и отдаленные районы.

Помощь в стабилизации обстановки на землях лесного фонда региональным лесопожарным службам Красноярского края уже оказывают 130 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», еще 35 специалистов задействованы в Государственном природном заповеднике «Тунгусский». Помощь региональным лесопожарным службам в тушении пожаров на землях лесного фонда на территории Иркутской области оказывают 38 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» и 50 специалистов Базы авиационной охраны лесов Республики Тыва.

Сегодня для борьбы с пожарами на землях лесного фонда на территории Красноярского края в регион дополнительно прибыли 12 специалистов Новосибирской базы авиационной охраны лесов. Ожидается прибытие сводного отряда из 78 специалистов Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, Единого лесопожарного центра Архангельской области, Вологодской базы авиационной охраны лесов, Регионального лесопожарного центра Республики Коми. Прорабатывается вопрос о дополнительном оперативном привлечении на борьбу с лесными пожарами на территории Иркутской области и Красноярского края специалистов специализированных учреждений авиационной охраны лесов негоримых регионов Уральского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 5 июля совместными усилиями региональных и межрегиональных сил в Красноярском крае ликвидировано 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 269 га, также остановлено распространение (локализовано) 6 пожаров на площади, пройденной огнем, 367 га. В Иркутской области 5 июля ликвидировано 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 706 га, остановлено распространение огня 6 пожаров на площади, пройденной огнем, 718 га.

На тушении пожаров в Красноярском крае задействованы 1 338 человек, 134 единицы наземной техники, 10 воздушных судов. В Иркутской области – 980 человек, 212 единиц наземной техники, 3 воздушных судна.

По ситуации на 6 июля, в Красноярском крае проводятся работы по тушению 94 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 59 917 га и 3 пожаров на землях ООПТ на площади, пройденной огнем, 320 га в Государственном природном заповеднике «Тунгусский». В Иркутской области на землях лесного фонда проводятся работы по тушению 54 пожаров на площади, пройденной огнем, 17 693 га и 1 пожара на площади, пройденной огнем, 3 га, в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации