Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 6-7 июля 2020 г.

18

7 июля 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

6 июля северо-запад и юг ЕТР находились под влиянием атмосферных фронтов, связанных с Атлантическим циклоном с центром над Скандинавией и южной депрессией, что хорошо видно на карте нефанализа. Ночью 7 июля во фронтальной зоне на юге Украины образовался новый циклон, при этом на Приволжский ФО распространился антициклон с Урала.

По данным объединенной ГПС, 6 июля грозы наблюдались в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском ФО, на территории Украины, Республики Беларусь, запада Казахстана и над акваториями Черного и Азовского морей. За сутки 6 июля наибольшее количество вспышек молний было зарегистрировано в Республике Карачаево-Черкесия: 359 всего (295 облако-облако и 64 облако-земля).

В ночные и утренние часы 7 июля грозовая активность была зафиксирована в зоне атмосферных фронтов на территории Брянской области, Украины, а также в Краснодарском крае и над акваториями Черного и Азовского морей в теплой неустойчивой воздушной массе. На монтаже спутникового изображения облачного покрова хорошо видно кучево-дождевую облачность в районе Украины.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации