Официальные новости

Реабилитация Бутаковского залива в Химках займет не менее года — Минприроды России

48

Завершается ликвидация разлива нефтепродуктов в Химкинском водохранилище. На сегодняшний день уровень превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов удалось снизить с 23 тысяч до 14 ПДК.

Нефтеразлив в Бутаковском заливе водохранилища будет ликвидирован до 12 июля, затем приступят к работе по реабилитации территории.

«Нам удалось избежать катастрофичной ситуации и не допустить распространения нефтепродуктов дальше в Химкинское водохранилище. Сейчас специалисты завершают работы по ликвидации последствий», – подчеркнул руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Федеральное агентство водных ресурсов обратилось в Правительство Московской области с просьбой организовать инвентаризацию коллекторов и водовыпусков на водных объектах, чтобы проверить качество сооружений и законность сбросов. Это позволит исключить подобные ситуации в дальнейшем.

В настоящее время производится сбор остатков нефтяной пленки и точечная обработка акватории сорбентом, береговая часть акватории обработана нефтедеструктором для предотвращения повторного загрязнения в случае повышения уровня водохранилища. В двух точках акватории залива (вход и выход) проводится ежедневный обор проб для определения концентрации нефтепродуктов в воде. По факту загрязнения нефтепродуктами реки в Химках проводится прокурорская проверка.

Справочно:

Информация о загрязнении нефтепродуктами реки Грачевки (Чернавки), впадающей в Бутаковский залив, поступила 25 июня. Обследование акватории подтвердило данные факты. После чего Росводресурсы установили боновые заграждения, локализовав пятна нефтепродуктов на общей площади 22,9 тысяч м2. Загрязняющее вещество вытекало из коллектора ливневой канализации, которую эксплуатирует «Химводосток». В настоящее время источник загрязнения локализован.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации