Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 11-13 июля 2020 г.

38

13 июля 2020 г

В период с 11 по 13 июля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием фронтальной системы, связанной с Атлантическими циклонами со Скандинавии и Балтийского моря, южными волновыми циклонами. Атмосферные фронты циклонов, ориентированные преимущественно в меридиональном направлении, медленно перемещались в западно-восточном направлении. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России в период с 11 по 13 июля.

В эти дни на ЕТР отмечалась неустойчивая погода, местами с ливневыми дождями, грозами, порывистым ветром, в отдельных районах с градом. Сильные дожди с грозами прошли на большей части Северо-Западного (Республики Карелия и Коми, Ленинградская, Архангельская, Вологодская области и Ненецкий автономный округ), местами в Центральном (Московская, Тверская, Ярославская, Смоленская, Брянская, Калужская области), в отдельных районах Приволжского (Самарская область, Республика Марий Эл) и Южного ФО (Ростовская область). В некоторых областях дожди сопровождались усилением ветра: в Московской области до 19 м/с, в Самарской области до 21 м/с, Ленинградской области до 23 м/с, в Ненецком автономном округе до 31 м/с. В Калмыкии ветер усиливался до 26 м/с.

На большей части Центрального ФО температура днем постепенно повышалась от +18…+25°С до +24…+31°С; на юге и юго-востоке местами до +32…+34°С. При этом во второй половине периода на севере и западе округа было от +15 до +21°С. Сильная жара сохранялась на большей части Приволжского и местами в Южном и Северо-Кавказском ФО, где дневная температура достигала +33…+38°С. В Саратовской, Самарской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях температура повышалась до +40…+41°С, а в Астраханской области до +42°С.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 11 по 13 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов циклонов в Центральном, на юге Северо-Западного (Вологодская область), на юге Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО, на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, запада Казахстана и над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. В Московской области грозы наблюдались на западе и севере региона 11 июля с 12:00 до 18:00 UTC и 12 июля с 04:00 до 24:00 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 13 июля на северо-западе отмечалась относительно холодная воздушная масса с температурой от +5 до +10°С на уровне 850 гПа и от +11 до +16°С на уровне 1000 гПа. На юге и юго-востоке ЕТР прослеживается распространение теплой воздушной массы с температурой от +15 до +19°С на уровне 850 гПа и от +23 до +30°С на уровне 1000 гПа.

12 июля в Центральном, Приволжском и Южном ФО во фронтальных зонах диагностирована высота верхней границы облачности до 13 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 30 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 11 по 13 июля местами в Северо-Западном (Архангельская область, Республика Коми), Центральном (Воронежская область), Приволжском (Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), в Южном и на большей части Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период 11-13 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Воронежская, Тверская области), Северо-Западном (Архангельская область и Республика Коми) и Приволжском ФО (Республика Башкортостан, Пермский край, Кировская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации