Официальные новости

Портал «Культура.РФ» представляет новый интерфейс раздела LIVE

51

Обновленная страница стала удобнее для пользователей и ближе к онлайн-кинотеатрам.

С 9 июля на «Культура.РФ» доступна новая версия раздела LIVE. Всего за первое полугодие 2020 года портал провел более 1,7 тысяч трансляций от учреждений культуры по всей стране, которые посмотрели 43,6 миллиона человек. Новый интерфейс раздела стал более удобным: в нем появился плеер с лучшими событиями, улучшенная афиша, быстрый доступ к каталогам и рейтинг учреждений в зависимости от онлайн-активности на портале.

Заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов отметил: «После пандемии «Культура.РФ» укрепила свою позицию одной из главных площадок для учреждений культуры в России. Мы видим большой интерес к порталу: все больше учреждений регистрируются на платформе PRO.Культура.РФ, все больше мероприятий и трансляций проводится на портале. Сейчас мы рады представить абсолютно новый интерфейс раздела LIVE, который для нас делает еще один шаг вперед в коммуникации с пользователями. Дизайн стал приятнее и современнее, навигация стала удобнее, видео контент стал доступнее. Можно сказать, что новое оформление ставит портал «Культура.РФ» в одну линейку с ведущими онлайн-кинотеатрами. Единственное отличие в нашем случае – мы показываем контент от ведущих учреждений культуры по всей стране, что делает портал уникальной площадкой».

В главном блоке раздела LIVE теперь доступен плеер с записями лучших событий, размещенных на портале: спектакли театров «Современник», «Эрмитаж», Моссовета, «Школы современной пьесы», «Практика», «Новая опера», Малого театра, Центра им. Мейерхольда, концерты Московского международного дома музыки, Московского концертного зала «Зарядье», Ярославской и Белгородской государственных филармоний и другие мероприятия.

Пользователи могут ознакомиться с расписанием трансляций на ближайшие даты, а также добавить интересующие события в избранные. Помимо этого, на странице LIVE представлен каталог архивных записей мероприятий, разделенных по типам: спектакли, концерты, лекции, экскурсии. Всего на портале размещено более 4,6 тысяч видеоматериалов в свободном доступе.

В разделе собраны также редакционные подборки по темам, например, «Лекции Музеев Московского Кремля» или «Домашний сезон». Они помогут пользователям сделать выбор в большом видеокаталоге портала.

Для учреждений культуры предусмотрен блок «Самые активные площадки трансляций», где будет актуализироваться рейтинг в зависимости от количества проведенных онлайн-мероприятий на портале. На данный момент лидируют Концертный зал им. П.И.Чайковского, Пермская краевая филармония, Государственный исторический музей, Русский музеи и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации