Официальные новости

Главное управление МЧС по Якутии высоко оценило сотрудничество с Росгидрометом

33

Главное управление МЧС по Республике Саха (Якутия) направило руководителю Росгидромета Игорю Шумакову благодарность за помощь при прохождении весеннего паводка на территории региона.

В письме говорится, что предоставленный ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» гидрологический бюллетень полностью оправдался. При подготовке прогноза специалисты Росгидромета учли все необходимые факторы и природные процессы, а также особенности водоемов региона. Вместе с оперативными консультациями в период прохождения паводка это позволило принимать своевременные решения по безопасному пропуску паводковых вод и позволило минимизировать ущерб, причиненный республике.

К началу половодья в ряде районов Якутии были накоплены значительные запасы снега – 110–200% нормы. Вскрытие рек происходило в основном на 2–8 дней раньше среднемноголетних сроков. Пики половодья на 0,5–2,4 м выше нормы прошли в низовьях Лены, Яны и Колымы. 14 мая в районе Якутска максимальный уровень воды в реке Лена из-за ледяного затора превысил норму на 2 м и опасную отметку на 0,3 м, наблюдался выход воды на пойму и подтопление жилого микрорайона. На реке Колыма 21 мая максимум половодья превысил опасную отметку на 0,44 м, была подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта Среднеколымск и 12 дворовых территорий. В обоих случаях метеорологи заблаговременно предупредили о подтоплениях.

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации