Официальные новости

Пожарная обстановка в Сибири — Новости и события — Пресс-центр — Росгидромет

28

15 июля 2020 г

По данным спутникового мониторинга за прошедшие сутки на территории Сибири было зафиксировано 268 точек вероятного возгорания (ТВВ), большая часть из которых обнаружена на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (108 ТВВ) и Иркутской области (93 ТВВ).

На большей части Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение недели сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. Температура воздуха достигает и превышает 30 градусов. Сохранению сложной пожарной обстановки способствует отсутствие осадков.

В Республике Бурятия на территории Забайкальского национального парка более десяти дней действует лесной пожар.

По прогнозам специалистов ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» с 16 по 17 июля в Алтайском крае ожидается высокая пожароопасность (4 класса), по западу – местами чрезвычайная пожароопасность (5 класса).

По информации ФГБУ «Иркутское УГМС» на территории Иркутской области в период с 16 по 18 июля ожидается высокая пожароопасность (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожароопасность лесов. Этому способствует ожидающийся на данной территории ряд метеорологических условий в виде гроз и шквалистого усиления ветра, местами до 23 м/с.

По Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по 17 июля местами сохранится опасное явление: чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

ФГБУ «Иркутское УГМС»

https://www.irmeteo.ru/

и ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»

http://omsk-meteo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации