Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 15-16 июля 2020 г.

41

16 июля 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств. 15-16 июля погоду на ЕТР определяли атмосферные фронты малоподвижного высотного циклона с центром над Центральным федеральным округом (ФО) и Атлантического циклона, который переместился с Архангельской области на Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом на крайнем северо-западе ЕТР усиливалось влияние антициклона. На карте нефанализа хорошо видно фронтальную зону циклонов, где в дневное время развивалась кучево-дождевая облачность.

По данным объединенной ГПС, 15-16 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов в Центральном, Приволжском, на юге Северо-Западного (Вологодская область), в Южном и Северо-Кавказском ФО, на территории Закавказья и западе Казахстана, а также над акваторией Каспийского моря.

В Московской области грозы наблюдались на западе в зоне фронта окклюзии в период с 10:45 UTC 15 июля до 00:45 UTC 16 июля. За сутки 15 июля в этом регионе было зафиксировано наибольшее количество вспышек молний: 1512 всего (954 облако-облако и 558 облако-земля). Скопление кучево-дождевой облачности на западе Московской области хорошо видно на спутниковом изображении облачного покрова.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации