Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 16-17 июля 2020 г.

30

17 июля 2020 г

16-17 июля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов южного циклона, который переместился через Центральный федеральный округ (ФО) на Вологодскую область. А над югом Центрального ФО образовался антициклон. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 16-17 июля.

В эти дни на ЕТР отмечалась неустойчивая погода с дождями, местами сильными, ливнями, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. Сильные дожди с грозами прошли местами в западной части Северо-Западного (Архангельская, Вологодская, Новгородская, Калининградская области, Республика Карелия), в большинстве областей Центрального (в том числе и в Московской области), в отдельных районах Приволжского (Пермский край, Республика Удмуртия), Южного ФО (Ростовская область). В Приволжском ФО дожди сопровождались усилением ветра до 25 м/с. Преобладающая температура в Центральном ФО днем +15…+22°С, на юге и востоке +25…+30°С.

Сильная жара сохранялась на большей части Приволжского ФО, где температура днем была +35…+40°С.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 16 по 17 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов южного циклона в Центральном, на юге Северо-Западного, в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском ФО, на территории Закавказья, западе Казахстана и над акваториями Черного и Каспийского морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 14 июля на северо-западе отмечалась относительно холодная воздушная масса с температурой от +3 до +8°С на уровне 850 гПа и от +13 до +19°С на уровне 1000 гПа. Прослеживалось распространение теплой воздушной массы с температурой от +16 до +24°С на уровне 850 гПа и от +26 до +34°С на уровне 1000 гПа на юг и восток ЕТР.

17 июля на ЕТР во фронтальной зоне южного циклона диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 12 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 30 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась 16-17 июля в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), на юго-востоке Центрального (Воронежская, Тамбовская области), юге и востоке Приволжского (Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), в Южном и на большей части Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период 16-17 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Брянская область), Северо-Западном (Ленинградская область) и в Приволжском ФО (Оренбургская, Ульяновская, Пензенская, Нижегородская области, республики Башкортостан, Удмуртия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации