Официальные новости

Объявлен старт народного голосования ежегодной литературной премии в области медицины «Здравомыслие»

46


Литературная премия в области медицины «Здравомыслие 2020»  объявила о старте народного голосования. Номинантами премии стали отечественные и зарубежные авторы медицинских изданий, которые внесли неоценимый вклад в развитие и популяризацию медицины.


Премия, соучредителем которой выступает Минздрав России, позволяет авторам делиться своим опытом, знаниями и умениями, а читателю ¬– приобщиться к теме здоровья. 


– Мы надеемся на активность  голосования читателей. По нашим телевизионным исследованиям мы видим возрастающий интерес к вопросам биобезопасности, генетики, вирусологии, молекулярной биологии, фармацевтики и доказательной медицины. Эти темы, казавшиеся далекими и недоступными,  вошли в нашу повседневную жизнь вместе с  пандемией Сovid – 19 и сегодня нуждаются в доступном объяснении.  Экспертный совет провел большую работу и предложил к широкому обсуждению книги, которые действительно стоит прочитать, – сообщает соорганизатор мероприятия, главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.


В 2020 году на участие в отборе были приняты 169 заявок –  это 146 книг в трёх номинациях, а также 23 идеи для книг в специальной номинации «Лучшая идея книги». ¬


В состав экспертного совета премии вошли 11 представителей медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств. По результатам работы жюри к народному голосованию допущена 101 книга.


Проголосовать за лучшую книгу может любой пользователь, предварительно заполнив регистрационную форму на официальном сайте премии https://doc-tv.ru/premiya. 


В ходе онлайн-дискуссий и голосования будут определены 3 претендента на победу в каждой из следующих номинаций:


•    «Рецепт здоровья» – книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию;

•    «Шаг вперед» – книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине;

•    «Эскулап» – мемуары и биографии врачей;

•    «Лучшая идея книги» – для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве БОМБОРА.  


Народное голосование проходит на платформе Crowdspace и продлится до 1 сентября 2020 года.

Категории: медицина.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации