Официальные новости

Утверждены подходы к плану управления объектом ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»

66



Национальный комитет ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) и Минкультуры России одобрили текст подходов к плану управления комплексным объектом ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Документ разработал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Институт Наследия). Благодаря этой работе российские специалисты вплотную подошли к разработке основного документа — плана управления самым комплексным и сложным отечественным объектом всемирного наследия.


«Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», включённый в Список ЮНЕСКО в 1990 году, на протяжении многих лет сталкивался с проблемой отсутствия единой системы управления. На это неоднократно указывалось в решениях сессий Комитета всемирного наследия и рекомендациях миссий ИКОМОС (консультативный орган ЮНЕСКО).


В 2019 году Минкультуры России поручило Институту Наследия разработать концептуальную основу для плана управления объектом. Специалисты отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Института подготовили исследовательскую работу «Основные подходы к разработке плана управления объектом «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Ключевые положения исследования были презентованы впервые на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в конце 2019 года и вызвали большой интерес как со стороны заинтересованных органов государственной власти, так и со стороны профессионального сообщества.


В июне 2020 года Совет НК ИКОМОС, Россия единогласно поддержал документ, подчеркнув, что он направлен и на обеспечение единство системы управления объектом всемирного наследия, и на учёт уникальности и специфики его компонентов. Совет также рекомендовал Министерству культуры РФ принять за основу этот документ в дальнейшей работе.


Министерство культуры РФ, в свою очередь, согласовало этот документ. Ожидается, что в будущем специалисты Института Наследия совместно с представителями созданной в Санкт-Петербурге консультативной рабочей группы по разработке плана управления смогут приступить непосредственно к подготовке Плана управления объектом на основе представленного ниже исследования. 


Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте Института Наследия: http://heritage-institute.ru/wp-content/uploads/2020/07/podhody-k-pu-ovn-spb-1-1.pdf

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации