Официальные новости

В Торгпредстве России в Армении обсудили будущее зеркального радио-телескопа Геруни

55

21 июля в Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Армения состоялась встреча с профессором Национального политехнического университета Республики Армения Аревик Саргсян и представителями Фонда юрисдикции Армении.

В ходе мероприятия Аревик Саргсян рассказала об истории создания советским ученым первого в мире зеркального радио-телескопа Геруни. Уникальное техническое сооружение, построенное 30 лет назад в горах Армении для наблюдений за Вселенной, было способно обозревать и работать сразу в двух диапазонах: радиочастотном и оптическом. На сегодняшний день большинство строений исследовательского центра требуют ремонта. Что касается состояния самого телескопа, то по мнению ряда экспертов, он будет работать после замены всего нескольких конструкций.

В настоящее время при участии Аревик Саргсян подготовлен проект по созданию Объединенного космического центра Геруни, предполагающий восстановление телескопа и создание международного учебно-научного центра, где могли бы стажироваться студенты-радиоастрономы из разных стран мира. Проект предусматривает развитие научного и индустриального туризма, ведение научно-производственной деятельности (например, сертификация радиоэлектронного оборудования гражданского назначения и др).

Кроме того, телескоп мог бы стать важным звеном международной сети радиотелескопов со сверхдлинной базой (РСДБ). Помимо этого, антенна может быть использована в таких задачах, как дальняя космическая связь, радиолокация небесных объектов, управление космическими полетами и пр.

Торгпред России в Армении Анна Донченко обсудила с участниками встречи возможные направления сотрудничества, в том числе по реализации совместных кооперационных проектов, созданию высокотехнологичных производств и вариантах привлечения инвестиций в рассматриваемый проект модернизации телескопа и создания Объединенного космического центра Геруни.

Эта публикация на сайте Минпромторга

Похожие публикации