Официальные новости

Анатолий Голомолзин: необходимо, чтобы бюджетные средства стимулировали развитие малого и среднего бизнеса

64

О важных вопросах, обсуждаемых в рамках регионального семинара территориальных органов ФАС России, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, рассказал в своем приветственном слове замглавы ведомства

Мероприятие проходило 22-23 июля 2020 года в формате видеоконференц-связи и включало в себя обсуждение представителями центрального аппарата ФАС России и ее территориальных органов вопросов выработки единообразной практики подходов к выявлению антимонопольных нарушений, рассмотрения жалоб и проблемных вопросов, влияющих на состояние конкуренции. В повестке семинара вопросы, касающиеся реформы унитарных предприятий, субсидии и преференции, контроля закупочных процедур и профилактики нарушений в период пандемии.

В рамках своего приветственного слова заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин поздравил всех участников с юбилеем антимонопольных органов России:

«Мы прошли славный путь за эти 30 лет. Сейчас антимопольная служба является экономическим мегарегулятором, влияющим на многие процессы в экономике нашей страны и стремится улучшать жизнь граждан и бизнеса. Выработка общих рекомендаций по актуальным вопросам посредством подобных региональных семинаров также имеет большое значение, есть возможность обсудить проблемы, возникающие в регионах и совместными усилиями совершенствовать подходы и практику».

В своем выступлении он коснулся Указа Президента России «Об основных направлениях государственной конкурентной политики», а также обсуждения проекта нового Национального плана развития конкуренции на на 2021-2025 гг.
Замглавы ведомства рассказал о реализуемых в субъектах РФ “дорожных картах” по развитию конкуренции и воплощении регионами мер системного характера, формируемых на федеральном уровне.

В числе таких тем, обсуждаемых на семинаре, вопросы по реализации законодательства по сокращению количества ГУПов и МУПов, вопросы совершенствования госзакупок.

«Эти меры направлены на улучшение условий конкуренции. От того, как государство расходует бюджетные средства зависит не только эффективность государственного управления, государство может еще и стать точкой роста для бизнеса. Необходимо, чтобы бюджетные средства стимулировали развитие малого и среднего бизнеса. Указ Президента ориентирует на то, чтобы значительная часть бюджетных средств и средств госкомпаний и естественных монополий через размещение заказа доставалась малому бизнесу и развивала его. Бывая в регионах, понимаешь, что вопросы госзаказа являются одной из наиболее обсуждаемых тем. Госзаказ-это один из важных элементов государственной конкурентной политики, поэтому от эффективности в этой сфере зависит и эффективность антимонопольного правоприменения по всем направлениям», – объяснил замглавы ведомства.

Он отметил, что:

«Перевод «в цифру» процедур госзаказа во время пандемии продемонстрировал наиболее явно свою эффективнось. Подача заявок, проведение аукционов и конкурсов, подведение итогов в электронном виде снимают те риски, которые бы возникали, если бы работа госзаказа была организована «по старинке».

Анатолий Голомолзин отдельно остановился на проведенной работе ведомства в части контроля рынка телекоммуникаций в условиях пандемии.

«Сектор телекоммуникаций относительно неплохо чувствует себя в условиях пандемии», – отметил замглавы ФАС России.

«Этому способствовало то, что ранее сотовые операторы связи в условиях конкуренции создали значительные заделы мощности, новые объекты инфраструктуры. Переход работы предприятий на удаленный доступ, а граждан в режим самоизоляции привел к росту нагрузки и потребности пропускных способностей сетей связи на десятки процентов, и именно условия конкуренции позволили гибко реагировать на вызовы. При этом пользователи получали услуги в привычном формате и без существенных удорожаний цен, обеспечивая устойчивость ситуации. Как показал еженедельный мониторинг, проводимый ФАС России в соответствии с поручением Правительства, исключением стал оператор Теле2, по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части необонсованного роста тарифов на услуги связи которого, недавно было возбуждено дело»,- добавил он.

Останавливаясь на повестке продолжения семинара, он отметил актуальность таких тем, как распределение земельных ресурсов, а также вопросов автомобильных перевозок внутри субъектов Российской Федерации.

«На недавнем заседании Штаба СНГ и МСАП мы обсуждали вопрос междугородних автомобильных перевозок. На базе единой методологии антимонопольными органами стран СНГ был По итогам анализа ситуации по единой согласованной методике антимонопольными органами стран СНГ был обобщен опыт, подготовлен доклад с рекомендации по развитию рынка междугородних автомобильных перевозок. Этот доклад будет рассмотрен на Комиссии по экономическим вопросам Исполкома СНГ. Для территориальных органов ФАС, региональных органов исполнительной власти в области транспорта эти материалы представляют интерес. Поэтому эта информация будет направлена для ознакомления во все территориальные органы ФАС России, чтобы была возможность использования имеющихся опыта и практики», – отметил замглавы ФАС.

В заключении Анатолий Голомолзин подчеркнул необходимость и важность обсуждаемых тем:

«По итогам двух дней будут подготовлены рекомендации и предложения. Они будут использоваться в практической работе ведомства, а в дальнейшем могут войти и в программные документы. В настоящее время обсуждается проект Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной конкурентной политики», – заключил заместитель руководителя ФАС России.

 

Эта публикация на сайте ФАС

Похожие публикации