Официальные новости

Пожарная обстановка в Ханты-Мансийском автономном округе

31

23 июля 2020 г

По данным оперативного спутникового мониторинга за прошедшие сутки (22 июля) на территории Сибири было зафиксировано 188 точек вероятного возгорания (ТВВ). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обнаружено 117 ТВВ.

Сохранению сложной пожарной обстановки на территории Ханты-Мансийского АО – Югры способствует установившийся антициклон. Температура воздуха в регионе в дневные часы достигает отметки +30 градусов и выше.

Значительное количество из обнаруженных пожаров действует на лесных территориях и вблизи границ населённых пунктов. На спутниковых снимках также наблюдаются протяжённые на десятки километров дымовые шлейфы.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 00:00 мск. 23.07.2020 г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действует 29 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 686 га, по которым проводились работы по активному тушению.

Режим ЧС введен на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По прогнозам ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» по 27 июля по западным районам Ханты-Мансийского АО – Югры сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»

http://omsk-meteo.ru/

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации