Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 22-23 июля 2020 г.

27

23 июля 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

22-23 июля ЕТР находилась под влиянием малоподвижной системы циклонов с центрами над Северо-Западным и Приволжским федеральными округами (ФО). Продвижение циклонической системы на восток оставалось заблокировано антициклоном с центром над Карским морем. Облачность фронтальной зоны циклонов, которая пересекает ЕТР с северо-запада на юго-восток, хорошо видна на карте нефанализа.

По данным объединенной ГПС, 22 июля грозовая активность наблюдалась в Центральном, на юге Северо-Западного, в Приволжском, Северо-Кавказском и Южном ФО, на территории Закавказья, Республики Беларусь, на западе Казахстана и над акваториями Каспийского и Азовского морей. В Московском регионе были зафиксированы отдельные вспышки молний в период с 09:30 до 13:30 UTC. На спутниковом изображении облачного покрова видно, что грозовая активность в Центральном ФО была связана с отдельными скоплениями кучево-дождевых облаков на холодном атмосферном фронте.

За сутки 22 июля наибольшее число вспышек молний было зарегистрировано в Нижегородской области (1190 всего: 327 облако-облако, 863 облако-земля).


В ночные и утренние часы 23 июля грозовая деятельность сохранялась в Нижегородской, Костромской и Вологодской областях, а также на территории Закавказья.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации