Официальные новости

Вышел в свет журнал «Метеорология и гидрология» № 7 за 2020 год.

22

24 июля 2020 г

Данный тематический выпуск журнала «Московский регион: погода и климат» подготовлен редколлегией и редакцией журнала «Метеорология и гидрология» и посвящен актуальным для Московского региона вопросам.

Открывает номер статья «Разработка оперативной системы численного прогноза погоды и условий возникновения опасных явлений с высокой детализацией для Московского мегаполиса» (Г. С. Ривин, И. А. Розинкина, Р. М. Вильфанд, Д. Б. Киктев, К. О. Тудрий, Д. В. Блинов, М. И. Варенцов, Д. И. Захарченко, Т. Е. Самсонов, И. А. Репина, А. Ю. Артамонов), в которой рассмотрена реализованная в Гидрометцентре России новая система краткосрочного оперативного численного прогноза с детализацией вычислений 1 км для Московского региона с учетом особенностей городской подстилающей поверхности на основе модели COSMO-Ru1M.

В статье, подготовленной М. Ю. Бардиным, Т. В. Платовой, рассматриваются изменения некоторых индексов, характеризующих экстремумы температурного режима для Москвы и региона, объединяющего ряд областей центра европейской части России.

В следующей статье (Е. В. Горбаренко) на базе данных многолетних (1955—2018 гг.) актинометрических наблюдений в Метеорологической обсерватории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова представлен анализ радиационного режима земной поверхности.

Результаты измерений температуры поверхности в Московском регионе со спутников «Aqua» и «Terra» за 2008—2015 гг. и оценки параметров острова тепла приведены в статье М. А. Локощенко, Е. А. Енуковой.

В статье «Изменения климата и экстремальные явления погоды в Московской агломерации» (А. В. Кислов, Л. И. Алексеева, М. И. Варенцов, П. И. Константинов) на основе данных приземных сетей и спутникового зондирования, а также по результатам моделирования климата с помощью моделей COSMO-CLM и ENVI-MET рассмотрены динамика городских островов тепла и влажности (сухости) воздуха и их 3D-структура для Московской агломерации.

Подход к оценке статистических характеристик сумм дождевых осадков за короткие интервалы времени проанализирован в статье «Об оценках статистических характеристик дождевых осадков в Московском регионе» (М. В. Болгов, М. Д. Трубецкова, М. А. Харламов).

Статья «Региональное фоновое загрязнение атмосферы и его динамика по данным мониторинга в Московском регионе» (С. Г. Парамонов, Ю. А. Буйволов, С. А. Громов) посвящена изучению многолетних значений фоновых характеристик загрязнения атмосферного воздуха на станции фонового мониторинга в Приокско-Террасном биосферном заповеднике.

В следующей статье, подготовленной коллективом авторов — В. Г. Булгаков, М. Н. Каткова, В. Д. Гниломедов, О. Н. Полянская, А. А. Зубачева, — оценивается радиационная обстановка в Москве и Московской области на основе данных наблюдений сети радиационного мониторинга Росгидромета.

Сочетание воздействий климатических и антропогенных факторов на флору лишайников в мегаполисе рассмотрено в статье Т. А. Пчелкиной, А. Е. Кухта, А. В. Пчелкина.

В разделе «Сообщения» опубликована статья «Определение параметров городской среды Московского мегаполиса для детализированного численного прогноза погоды в рамках модели COSMO» (Т. Е. Самсонов, М. И. Варенцов), в которой предложена новая методика расчета параметров городской среды для схемы TERRA_URB в модели COSMO.

В разделе «Приборы, наблюдения, обработка » включена статья «Развитие методов синоптического анализа с использованием информации о доплеровской радиальной скорости» (О. А. Дмитриева, М. В. Львова, И. А. Тарабукин).

В разделе «Обзоры и консультации» напечатаны обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде и аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в апреле 2020 г.

В разделе «Хроника» размещена статья, подготовленная к юбилею члена редколлегии журнала «Метеорология и гидрология» Галины Михайловны Черногаевой, и поздравление по случаю присуждения Президиумом Российской академии наук золотой медали имени Ю. А. Израэля члену редколлегии журнала «Метеорология и гидрология» Сергею Михайловичу Семенову.

По материалам журнала «Метеорология и гидрология»

http://www.mig-journal.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации