Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 25-27 июля 2020 г.

34

27 июля 2020 г

В период с 25 по 27 июля метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов, связанных с Атлантической системой циклонов. В эти дни циклон над Ботническим заливом постепенно заполнился, но влияние его атмосферных фронтов на северный, северо-западный и центральный регионы сохранялось. При этом над югом Центрального федерального округа (ФО) и Поволжьем преобладало влияние малоподвижного антициклона. По южной периферии антициклона, а именно по территории Южного ФО и предгорным районам Северного Кавказа, прослеживалось прохождение фронтальной зоны. Облачность атмосферных фронтов, связанная с объединенной циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

В эти дни в западной половине ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) температура постепенно повысилась днем до +22…+27°С, на юге Центрального ФО до +32°С. Жаркая погода сохранялась местами на юге Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском ФО (температура днем +30…+35°С, на Северном Кавказе до +38°С). Кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами отмечались на западе и севере ЕТР, в том числе в западной половине Центрального ФО, а также в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского ФО. В эти дни дожди были сильными в Северо-Западном (Мурманская, Архангельская области, республики Карелия и Коми), в Центральном (Смоленская область), в Приволжском (Кировская область, Пермский край, республики Удмуртия, Башкортостан), в Южном (Краснодарский край и Республика Калмыкия), Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан). 25 июля в Республикe Башкортостан наблюдался очень сильный дождь (до 60 мм).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 25 по 27 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов циклонов в Северо-Кавказском, Южном, Приволжском, Центральном, на юге Северо-Западного ФО, на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, на западе Казахстана, а также над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. В Московском регионе грозы были зафиксированы на западе Московской области 26 июля в период с 12:45 по 15:45 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 26 июля отмечается распространение c северо-запада относительно холодной воздушной массы с температурой от +5 до +12°С на уровне 850 гПа и от +15 до +20°С на уровне 1000 гПа. В Южном и на юге Центрального ФО прослеживается теплая воздушная масса с температурой от +15 до +20°С на уровне 850 гПа и от +24 до +33°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 26 июля на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, интенсивность осадков до 3 мм/ч.

По спутниковым картам 27 июля в Южном ФО диагностирована высота верхней границы облачности до 12 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 20 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 25 по 27 июля в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область, Республика Коми, 27 июля Архангельская область), на юге и юго-востоке Центрального (Липецкая, Тамбовская, Воронежская области), в Приволжском (Самарская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская области, Республики Татарстан, Пермский край), в Южном, местами в Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, республики Кабардино-Балкария, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период с 25 по 27 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Воронежская, Калужская, Тамбовская области), Северо-Западном (Архангельская область, Республика Коми) и Приволжском ФО (Пензенская, Саратовская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

http://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации