Официальные новости

Состоялось заседание Общественного совета при Минприроды России

39

В рамках мероприятия, которое прошло в Министерстве природных ресурсов экологии РФ, был рассмотрен широкий спектр тем, связанных с охраной окружающей среды и улучшением экологической обстановки в стране.

«Выражаю признательность членам Общественного совета и экспертам за неизменное внимание к теме природопользования и охраны окружающей среды. Министерство очень ценит ваши предложения. Спасибо вам за помощь и содействие!», – отметил глава Минприроды России в видеообращении к участникам заседания.

Дмитрий Кобылкин тепло поприветствовал новых членов Общественного совета, отметив, что профессионализм и знания принятых коллег помогут повысить качество подготовки Министерством общественно значимых нормативных правовых актов.

Ключевыми темами встречи, модератором которой выступил заместитель Председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, стало обсуждение реализации нацпроекта «Экология», а также рассмотрение законопроекта «Об экологическом аудите» и реализации механизма «регуляторной гильотины». С докладами по данным направлениям выступили руководитель ведомственного проектного офиса Минприроды России – заместитель директора ФГБУ «РФИ Минприроды России» по обеспечению проектной деятельности Дмитрий Галанкин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев и Директор Правового департамента Минприроды России Евгений Шатров.

Кроме того, в ходе повестки были рассмотрены сообщения членов Общественного совета о ситуации с нефтяными разливами в Арктической зоне России и необходимых мерах по обеспечению сохранения озера Байкал.

В частности, была озвучена позиция о целесообразности рассмотрения возможности поэтапного отказа от использования нефтяного топлива в Арктике. Члены Общественного совета отметили, что экологическая и экономическая эффективность сжиженного природного газа для условий российской Арктики уже доказана и взята за основу экологической стратегии многих крупных хозяйствующих субъектов.

Участники заседания также обратили внимание на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике нефтеразливов в Арктике, отметив, что причины аварий на промышленных объектах в Арктической зоне во многом связаны с техническим состоянием инфраструктуры, неправильной оценкой экологических рисков со стороны компаний, а также недостаточными мерами обеспечения экологической безопасности и контроля. Члены Общественного совета выступили с предложением об инвентаризации имеющихся в Арктике объектов и проведением комплексного гидрохимического и гидробиологического мониторинга территорий, на которых были зафиксированы нефтеразливы.

Позицию во всем обозначенным вопросам решено доработать с учетом мнения участников Общественного совета, не присутствовавших на заседании и не представивших свою позицию по рассматриваемым темам.

Следующее заседание Общественного совета запланировано на сентябрь 2020 г.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации