Официальные новости

Глава Минприроды России провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области — Минприроды России

46

В рамках мероприятия, которое состоялось в Минприроды России, Дмитрий Кобылкин и Андрей Чибис рассмотрели возможные варианты решения первоочередных для субъекта вопросов, направленных на улучшение экологической ситуации в Мурманской области.

В их числе – очистка Кольского залива от затопленных и затонувших объектов, создание особо охраняемых природных территорий федерального значения, рекультивация пометохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная», рекультивация самой крупной за полярным кругом свалки  твердых коммунальных отходов площадью 35 га, расположенной в микрорайоне Дровяное г. Мурманска, в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря.

«Кольский полуостров обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом, но приоритетом при его развитии должно стать повышение экологического благополучия населения», – подчеркнул глава Минприроды России.

Дмитрий Кобылкин также выразил уверенность в успешной совместной работе ведомства и субъекта и региона по федеральным проектам «Чистая страна», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического  разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов»,  «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», которые реализуются в настоящее время на территории региона.

Андрей Чибис, в свою очередь, поблагодарил главу Минприроды России за внимание к проблемам Мурманской области и возможность оперативно «сверять часы» по самым актуальным темам природоохранной повестки. «Наша главная задача – сохранить хрупкую природу Кольского полуострова, найдя баланс между хозяйственной деятельностью и   природоохранными проектами. Наши инициативы, связанные с реализацией мероприятий нацпроекта «Экология», нашли понимание у главы Минприроды России», – отметил А.Чибис.

По итогам встречи был принят ряд решений, направленных на охрану окружающей среды региона.

Справочно:

В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» предусмотрено создание 2 из 24 особо охраняемых  природных территорий федерального значения – государственного природного  заказника «Долина реки Ворьема» и нацпарка «Терский берег».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации