Официальные новости

Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Нижний Новгород   

58


Михаил Мурашко совершил рабочую поездку в Нижний Новгород, где провел совещание по вопросам эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции и реализации комплекса мер по снижению смертности от основных причин в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.


В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента  Российской  Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также вице-губернаторы по социальной политике и министры здравоохранения всех субъектов РФ, входящих в состав ПФО. 


На совещании региональные министры представили программы, которые войдут в план по снижению смертности. Индивидуально  с каждым регионом были проработаны меры по преодолению медико-демографических последствий, связанных с распространением COVID-19, а также этапы реализации национальных целей в сфере демографии.


В ходе поездки глава Минздрава России принял участие в открытии нового инфекционного корпуса городской больницы, где отметил, что отделение отвечает всем современным представлениям об оказании специализированной помощи больным всевозможными инфекциями. 


-Больница спроектирована очень грамотно. Мы видим – в ней предусмотрены немонопрофильные зоны. В будней жизни мы сталкиваемся с разными инфекциями – это не только поражения легких, но и кишечные заболевания, и другие инфекции. В новой больнице есть возможность поделить пациентов, поступающих с заболеваниями разной этиологии, чтобы обеспечить защищенность персонала и больных от заражения другими инфекциями и обеспечить эффективность лечения, – подчеркнул Михаил Мурашко.


Говоря о разработке вакцины от коронавирусной инфекции, Министр сообщил, что на сегодняшний день клинические  испытания завершены. 

-После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться. Еще параллельно мы изменили принципы регуляторной сиcтемы, и начнется параллельно с вакцинацией особых групп — это в первую очередь медики и учителя, параллельно пойдет еще третья фаза наблюдений за вакцинированными пациентами, — заявил глава Минздрава.

Планируется, что массовая вакцинация населения начнется в октябре.


В рамках поездки Министра городу были переданы 27 автомобилей скорой медицинской помощи.


Михаил Мурашко сообщил, что по инициативе Минздрава России началось проектирование монумента, в котором будет запечатлена самоотверженная работа медиков во время эпидемии. Монумент планируется возвести на территории Сеченовского университета в Москве.


-В оказании помощи больным коронавирусом в эти месяцы приняли участие более 500 тысяч медицинских работников, а соответствующую переподготовку и обучение прошли 1,5 миллиона врачей и медсестер. Это был вызов для всей системы. И надо отдать должное всем: врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, врачам и другим сотрудникам скорой помощи, – все они проявили героизм и самоотверженность, не допустив гибели десятков тысяч людей, – подчеркнул Михаил Мурашко.

Категории: коронавирус.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации