Официальные новости

Борьба с картелями – итоги, вызовы, перспективы

53

ФАС России совместно с кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ подготовила сборник научных статей и тезисов, посвященных вопросам борьбы с картелями

Книга вышла под редакцией начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева и заместителя начальника Управления по борьбе с картелями Антона Тесленко.

По словам редакторов, в сборник включены наиболее актуальные статьи и тезисы за период с 2017 по 2020 гг., посвященные вопросам доказывания ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий, тактике и правилам проведения ФАС России внеплановых выездных проверок, процедуре рассмотрения дел об антиконкурентных соглашениях антимонопольным органом и судами, а также мерам ответственности за эти виды нарушений.

«Болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить. Это правило всецело применимо как для человека, так и для экономики, одной из самых опасных болезней которой на сегодняшний день признаются картели и иные антиконкурентные соглашения. Выход в свет этого издания – еще один шаг на пути формирования общественного неприятия картелей, – отметил во вступительном слове к сборнику статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России, профессор кафедры управления государственными и муниципальными заказами факультета государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Цариковский. – В сборник включены наиболее актуальные материалы, связанные как с общими проблемами развития и защиты конкуренции, так и с более частными вопросами юридической ответственности, эффективности межведомственного взаимодействия, законопроектной деятельности ФАС России и многими другими».

«Актуальным и важным представляется создание кафедр конкурентного права на базе ведущих образовательных и научных центров в нашей стране, одна из которых успешно функционирует в Институте права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, где осуществляется глубокая теоретическая проработка вопросов, связанных с проблемами применения действующего антимонопольного законодательства. Это крайне важно, поскольку у студентов появляется возможность получения знаний у высокопрофессиональных специалистов в области антимонопольного регулирования. Предлагаемое издание посвящено наиболее актуальным вопросам борьбы с одними из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства – картелями и иными ограничивающими конкуренцию соглашениями. Уверен, что сборник будет интересен как практикующим юристам, так и студентам, специализирующимся на исследовании проблем конкурентного права», – отметил директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Станислав Могилевский.

Эта публикация на сайте ФАС

Похожие публикации