Официальные новости

Оперативное совещание с вице-премьерами

57

Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Сначала несколько слов об ипотеке.

Правительство улучшит условия льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых. Эта программа стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с коронавирусом. Максимальный уровень займа был увеличен с 3 млн до 6 млн рублей, а для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 12 млн. Это позволило выдавать кредиты на покупку квартир большей площади.

Теперь сделаем следующий шаг. Снизим размер первоначального взноса с 20 до 15%. Соответствующее постановление подписано. Сможем вовлечь в программу тех заёмщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года.

Такая же возможность появится у участников ещё двух программ: льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Также увеличим общую сумму кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых, – с 740 млрд до 900 млрд рублей. Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тысяч семей.

Подписано постановление Правительства о создании универсального механизма для оперативного решения жилищных вопросов при возникновении чрезвычайной ситуации.

Наводнение в Иркутской области в июне прошлого года подтверждает важность сегодняшних решений. Тогда из-за несовершенства действующих правил не все люди могли оперативно получить новое жильё взамен разрушенного стихией. Мы устраняем этот недочёт.

Постановление закрепляет особый алгоритм работы межведомственных комиссий, которые признают дома непригодными для проживания. Оценка жилья будет проходить в сокращённые сроки на основании сводного перечня объектов, находящихся в границах зоны ЧС. Этот документ будет формироваться на основе сведений Единого госреестра недвижимости. Гражданам не придётся подавать в комиссию заявления и документы, подтверждающие право собственности. Это ускорит процесс признания жилья непригодным. И самое главное – людям будет проще получить новое жильё.

Особо хочу отметить решение о производстве лекарств. Правительство актуализирует перечень стратегически значимых препаратов, которые должны производиться на территории Российской Федерации. За последние десять лет этот документ ни разу не менялся. Сейчас он включает лишь 57 позиций. В новый список войдут 215 позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. Среди них – препараты для лечения орфанных и социально значимых заболеваний. Все они будут производиться в России. Наша задача – обеспечить доступность современных, эффективных и востребованных препаратов. Это напрямую влияет на здоровье и жизнь людей.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации