Официальные новости

Пожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) за 3-4 августа 2020 г.

40

4 августа 2020 г

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 75 природных пожаров на общей площади 257056,5 га. В зоне активного тушения действует 17 пожаров на площади 1754,5 га. В зоне контроля на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда зафиксировано 58 природных пожаров на площади 255302 га. Наблюдение за пожарами в зоне контроля осуществляется с использованием спутниковых данных.

  

На территории 7 районов сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность по метеорологическим показателям. Погодные условия не содействуют снижению классов пожарной опасности. На территории Республики Саха (Якутия) преобладает повышенный фон атмосферного давления, температура воздуха в отдельных районах достигает +30°C, значительные осадки отсутствуют. Кратковременные дожди, выпадающие местами, не способствуют тушению пожаров.

Наиболее сложная обстановка наблюдается на территории Верхоянского, Кобяйского, Среднеколымского, Усть-Алданского и Томпонского районов, где зарегистрировано 45 очагов природных пожаров. В Среднеколымском и Момском районах пожары действуют вблизи 8 населенных пунктов. Дым от пожаров распространяется на значительные территории. Населённые пункты задымлены в Среднеколымском, Момском, Усть-Майском, Абыйском, Верхоянском и Томпонском районах. По картам аэрозольного индекса, построенным на основе спутниковых данных с КА “Suomi NPP”, можно оценить степень загрязнения атмосферы от действующих пожаров.

В связи с сохранением высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности на территории Республики Саха (Якутия) возможно увеличение количества и площадей природных пожаров.

На всей территории Республики Саха (Якутия) действует режим ЧС в лесах.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”,

http://planet.rssi.ru/

ФГБУ “Дальневосточное УГМС”

http://khabmeteo.ru/

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации