Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 8-10 августа 2020 г.

37

10 августа 2020 г

В период с 8 по 10 августа метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием западного антициклона. При этом атмосферные фронты «ныряющих» волновых циклонов проходили над северными районами ЕТР, в том числе над севером и востоком Центрального, а также Приволжского федеральных округов (ФО). На юге ЕТР тоже прослеживалось влияние атмосферного фронта, принадлежащего южной депрессии. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

В западной половине ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалась теплая погода с температурой на 2-3°С выше климатической нормы. Преобладала температура днем от +22 до +29°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +30…+35°С, в Краснодарском крае сильная жара (до +37°С), в Республике Кабардино-Балкария (до 38,5°С). В эти дни кратковременные дожди (преимущественно небольшие) в зонах атмосферных фронтов отмечались в Северо-Западном, на севере, востоке Центрального, Приволжского, а также в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского ФО. Местами сильные дожди прошли в Северо-Западном (Мурманская область, республики Карелия, Коми), Приволжском (Пермский край, республики Башкортостан, Татарстан, Оренбургская область), Северо-Кавказском ФО (Республика Кабардино-Балкария).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 8 по 10 августа грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, на западе Центрального, Южном ФО, на территории Республики Беларусь, Закавказья, на западе Казахстана, а также над акваториями Черного и Каспийского морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 9 августа на ЕТР отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +10 до +17°С на уровне 850 гПа и от +20 до +30°С на уровне 1000 гПа. На крайнем северо-востоке наблюдается похолодание более чем на 10°С.

По спутниковым картам 9 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, температура на верхней границе облачности до -40°С.

По спутниковым картам 10 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 8 по 10 августа в отдельных районах Северо-Западного (8 и 9 августа Мурманская область, 8-10 августа Республика Коми), Центрального (Липецкая, Тамбовская, Белгородская, Курская области), Приволжского (Пензенская, Самарская, Оренбургская области), Южного (Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, республики Калмыкия, Крым), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета» в период с 8 по 10 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Курская области), Приволжском (Нижегородская, Ульяновская области, республики Чувашская, Мордовия), Южном (Республика Адыгея, Волгоградская область) и Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации