Официальные новости

«Атомэнергомаш» принял участие в Международном форуме «Инженеры будущего-2020»

12

«Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») принял участие в IX Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2020», который прошел 16-30 июля. Мероприятие впервые проводилось в онлайн-режиме и было открытым для внешней аудитории в социальных сетях – в группе «Инженеры будущего» ВКонтакте, а также на канале Союза машиностроителей России в Youtube.

АО «Атомэнергомаш» совместно с «Корпоративной Академией Росатома» внес свой вклад в формирование и проведение образовательной, экскурсионной и деловой программ. В частности, 22 июля в рамках деловой программы форума состоялся прямой эфир с генеральным директором АО «СвердНИИхиммаш» Александром Черепановым на тему «Основные направления деятельности и крупнейшие кейсы». В ходе выступления спикер рассказал о производственной специфике «СвердНИИхиммаша» – ключевого предприятия машиностроительного дивизиона, разрабатывающего решения для водоподготовки для объектов атомной энергетики и нефтегазового комплекса, опреснения, экологии, обращения с радиоактивными отходами. Предприятие осуществляет цифровую трансформацию производства, которая реализуется в рамках стратегии Госкорпорации «Росатом» и подразумевает цифровизацию основных процессов и функций. Вторая важная часть этой стратегии – обеспечение импортозамещения. Ответил Александр Черепанов и на вопросы слушателей, в том числе о его карьере. «Важно не бояться совершать ошибки и двигаться вперед», – сказал он.

«Как часть Росатома мы участвуем в большинстве национальных проектов и, прежде всего, там, где не все определено, где существует большая область для новых открытий, новых знаний и применения новых технологий, реализации интересных идей», –  отметил в своем приветственном слове участникам форума генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. – Для меня инженеры будущего – это, прежде всего, мотивированные специалисты, у которых есть тяга к знаниям, ко всему новому и интересному, которые умеют работать в команде и организовывать работу команды, которые заинтересованы в сложных нестандартных задачах, где нужно искать наилучшее решение. И как раз у нас в «Атомэнергомаше» есть широкие возможности для применения своего таланта на этом пути. Желаю всем участникам продуктивной работы и хорошего настроения!»

Для справки:

Молодежный форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года. Организаторы форума – Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации «Ростех», Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ), Лиги содействия оборонным предприятиям, ВФСО «Трудовые резервы», общенациональной программы «В кругу семьи». До этого года он традиционно собирал в летнем образовательном палаточном лагере представителей мирового инженерного сообщества. Участники проходили обучение у ведущих экспертов в области развития современных технологий, разрабатывали собственные проекты, а также проявляли себя в творческих конкурсах. За историю проведения форума его участниками стали более 15 000 молодых специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди них – инженеры, ученые – представители более чем 400 промышленных компаний, а также аспиранты и студенты 85 вузов из 70 российских регионов.

В этом году в повестке «виртуального» обучающего лагеря «Инженеры будущего» прошли открытые онлайн-встречи с главами государственных корпораций, руководителями и экспертами крупнейших предприятий машиностроительной отрасли, конкурсы и челленджи в социальных сетях, видеолекции и дистанционные мастер-классы от знаменитых актеров, режиссеров и сценаристов. Особенностью форума этого года стало широкое международное участие: в нем приняли участие иностранные делегации из 65 стран.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации