Официальные новости

Росатом утвердил отраслевую политику в области устойчивого развития

9

Госкорпорация «Росатом» 27 июля 2020 года утвердила Единую отраслевую политику в области устойчивого развития.

Основное назначение документа – структурирование и унификация деятельности в области устойчивого развития атомной отрасли. Документ закрепляет позицию Госкорпорации и ее организаций по вопросам устойчивого развития, включая цели, задачи и основные принципы деятельности в данном направлении. В числе приоритетных названы шесть из 17 Целей устойчивого развития ООН, в том числе «Недорогостоящая и чистая энергия», «Борьба с изменением климата» и «Ответственное потребление и производство».  

Уже многие годы деятельность Росатома, входящего в десятку крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации, неразрывно связана с устойчивым развитием. С момента своего создания в 2007 году Госкорпорация выполняет не только бизнес-, но и социальную функцию. Оказывается значительная помощь в социально-экономическом развитии 10 отраслевых закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и 10 пристанционных городов, действует масштабная программа развития городских образовательных и медицинских учреждений. Развиваются связи с местными сообществами, при поддержке Росатома для них организуются культурные и спортивные мероприятия. Налажены тесные партнерские отношения с 18 вузами, вступившими в Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». На регулярной основе развиваются корпоративные волонтерские практики.

Росатом также является ответственным соисполнителем по четырем национальным проектам – «Экология», «Цифровая экономика», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, Госкорпорация выступает координатором Национальной комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии», которые направлены, в числе прочего, и на решение задач устойчивого развития в федеральном масштабе.

«Учитывая масштаб операций Росатома в России и за рубежом, мы понимаем свою ответственность перед широким кругом заинтересованных сторон. Атомная энергетика является источником низкоуглеродной энергии, и содействие в достижении Целей устойчивого развития является одним из значимых условий деятельности Госкорпорации в рамках реализации нашей стратегии», – прокомментировал выпуск документа генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации