Официальные новости

Стартовал V Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2020

10

24 июля состоялась торжественная церемония открытия V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2020.

Впервые в истории проведения чемпионата все мероприятия AtomSkills-2020 пройдут в режиме онлайн. К участию приглашены специалисты рабочих и инженерных профессий Российской Федерации в возрасте старше 18 лет: сотрудники отрасли, студенты колледжей и вузов, а также специалисты других промышленных компаний.

Заявочная кампания проходила в период с 24 июня по 23 июля, за это время было получено более 1300 заявок. По ее итогам в чемпионате примут участие более 1100 сотрудников 50 предприятий Росатома; около 200 студентов из почти 90 вузов и колледжей из 27 регионов России; а также более 50 представителей промышленных компаний вне контура Росатома. В организации чемпионата также приняли участие более 160 отраслевых экспертов, которые разработали конкурсные задания по 24 приоритетным компетенциям Росатома, принимали и обрабатывали заявки от участников.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев выступил с приветственным обращением к участникам и гостям чемпионата.

«За 5 лет существования AtomSkills наш отраслевой конкурс превратился поистине в масштабное мероприятие. В 2016 году, когда мы только начинали, у нас было 400 участников и 10 компетенций. В этом году, несмотря на карантинные ограничения, у нас 24 компетенции и более 1000 участников из 30 регионов России. Эти цифры подтверждают: «Атомскиллз» сегодня – крупнейший в мире корпоративный чемпионат профессионального мастерства по методике «ВорлдСкиллз», – отметил он.

Открывая чемпионат, директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева отметила: «Богатство атомной отрасли было всегда не в новейших технологиях и природных ресурсах. Главное достояние Росатома, а значит и нашей страны – это люди. Это – вы. Именно ваши знания, ваши профессиональные навыки, профессиональное мастерство позволяют всегда быть на шаг впереди, решать самые сложные задачи. AtomSkills – это не просто чемпионат. Это большое дружное сообщество экспертов, участников, а также тех, кто строит среду для развития. Благодарю каждого из вас, кто вносит вклад в эту важную работу. Я от всей души желаю вам удачи, новых профессиональных рекордов, драйва, получите удовольствие от того, что вы делаете!»

В открытии также принял участие генеральный директор Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов. Он в своем обращении упомянул, что на недавнем чемпионате мира благодаря партнерству Росатома и «Ворлдскилл Россия» удалось принести в копилку российской национальной сборной дополнительные золотые медали, что позволило занять итоговое второе место.

Вслед за церемонией стартовала пленарная сессия деловой программы AtomSkills-2020 «Стать лучшими в раскрытии потенциала». В ее рамках прошло обсуждение тем устойчивого развития и видения 2030 «Росатом – лучший в раскрытии потенциала». Участниками обсуждения стали: Алексей Лихачев, Роберт Уразов, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов. В диалоге также приняли участие международные эксперты: Чезаре Онестини, директор European Training Foundation (агентство Европейского Союза); Роберто Ла Форджа, основатель инновационной компании BeForPharma (ядерная медицина), сотрудник АО В/О «Изотоп»; Арам Пахчанян, вице-президент ABBYY, директор школы «Айб»; а также Ганс Манцке, директор по международной работе Ассоциации работодателей ФРГ Nordmetall. Модераторами сессии выступили Юлия Ужакина, генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома», и Сергей Гиль, профессор, доктор педагогических наук, федеральный эксперт по вопросом образования и управления талантами.

В ходе сессии ее участники обсудили возможности раскрытия потенциала сотрудников, основные факторы развития благоприятной для этого среды, те вызовы, с которыми столкнулись сегодня крупные международные компании. Они коснулись также вопросов поддержки и продвижения разработок в области образования и подготовки кадров, стимулирования предпринимательства.

Чемпионат продлится до 9 августа. Более подробную информацию о чемпионате и его мероприятиях можно получить на сайте atomskills2020.ru.

Для справки:

AtomSkills – это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли. Для сотрудников Росатома – это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

AtomSkills-2020 включает в себя 34 компетенции, в том числе 24 компетенции Росатома (14 компетенций онлайн-формата, с дистанционной оценкой) и 10 компетенций офлайн-формата, а также 10 компетенций только в рамках деловой программы. Среди новых компетенций – «Бетонные и строительные работы» и «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии»

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации