Официальные новости

«Турбинные технологии ААЭМ» и «ЗиО-Подольск» сконструировали и изготовили первое оборудование машинного зала АЭС «Аккую» (Турция)

9

ООО «ААЭМ» (совместное предприятие АО «Атомэнергомаш» и General Electric) завершило конструирование закладных деталей конденсатора для атомной электростанции «Аккую». Оборудование было изготовлено на ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»).

Для ООО «ААЭМ» – это первая отгрузка по проекту поставки оборудования комплектной паротурбинной установки машинного зала для сооружаемой в Турецкой Республике АЭС. В своей части работ специалисты ООО «ААЭМ» выполнили прочностные расчеты, 3D-моделирование, выпуск конструкторской документации технического проекта, а также авторский надзор за изготовлением. Общий вес изделий составил порядка 17,5 тонны, поставка содержит более 20 уникальных деталей (общее количество деталей – более 700).

В рамках контракта на поставку оборудования для машинного зала АЭС «Аккую» ООО «ААЭМ» и ПАО «ЗиО-Подольск» предстоит сконструировать и изготовить конденсаторы, деаэраторы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели низкого и высокого давления.

Для справки:

Совместное предприятие ООО «ААЭМ» создано в 2007 году для комплектации машинных залов АЭС российского дизайна с использованием технологии паровой турбины GE Arabelle. С 2017 года ООО «ААЭМ» исполняет проект поставки оборудования комплектной паротурбинной установки машинного зала для атомной электростанции «Аккую» (Турецкая Республика). Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1255 Мвт каждый. Основное оборудование паротурбинной установки для машинного зала, включая тихоходную паровую турбину Arabelle, четырехполюсный турбогенератор GIGATOP и оборудование системы вакуумирования конденсаторов, будет изготовлено GE Steam Power. Насосное, теплообменное и другое вспомогательное оборудование в основном будет изготавливаться на предприятиях АО «Атомэнергомаш»: ПАО «ЗиО-Подольск», АО «ЦКБМ», Ganz, ARAKO, АО «АТМ», АО «НПО «ЦНИИТМАШ». Системы машинного зала, разработанные ООО «ААЭМ», обеспечат максимальную эффективность, надежность и безопасность работы энергоблока в целом.

Проект строительства АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким стандартам безопасности. Установленная мощность каждого энергоблока АЭС составит 1255 МВт.

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. www.aem-group.ru

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации