Официальные новости

Минприроды России поддержало запуск экологической программы Фонда «Сколково» — Минприроды России

43

В мероприятии, посвященном запуску новой  экологической программы Фонда «Сколково» – GreenTech Startup Booster, принял участие Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. 

«Программа экологического акселератора, которую разработал и сегодня представляет Фонд «Сколково», – очень своевременная и востребованная инициатива, и Минприроды России, безусловно, поддерживает этот проект. Уверен – он станет эффективной площадкой для поиска новых технологических решений, которые в дальнейшем будут применяться в природоохранной деятельности»,  – подчеркнул Д.Храмов.

Спикер также отметил важность программы для реализации национального проекта «Экология» – ключевого инструмента государственной политики в сфере охраны окружающей среды, с помощью которого решается одна из основополагающих стратегических задач – переход к «зеленой» экономике.

Основная задача презентованного проекта – помочь компаниям, заинтересованным в повышении эффективности своих экологических программ.

Ведущие направления  GreenTech Startup Booster  – Чистая вода, Чистый воздух, Чистая земля, Чистая энергия, Мониторинг окружающей среды, Человек и окружающая среда –  в полной мере соответствуют целям и задачам, обозначенных в федеральных проектах нацпроекта «Экология» и реализующихся во всех субъектах РФ.

«Создание экологически ориентированной модели развития экономики возможно лишь при наличии благоприятной налоговой и законодательной базы, которая способствовала  бы развитию экологически-ориентированному бизнесу. В рамках выполнения этой задачи Минприроды России постоянно работает над тем, чтобы обеспечить необходимые меры поддержки экологически ответственных компаний, тем более, что их количество растет с каждым днем», – отметил  Д.Храмов.

Напомним, сегодня многие российские предприятия инвестируют в технологии с минимальным вредным воздействием на окружающую среду. Так, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» уже заключено 33 соглашения о взаимодействии с крупнейшими компаниями – они реализуют конкретные мероприятия по экологической модернизации своих производств на общую сумму более 470 млрд. руб, в результате которых будут существенно снижены выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Задача Минприроды – обеспечить стимулирование внедрения подобных инициатив в том числе через использование природоресурсных платежей, внедрение механизма расширенной ответственности производителей товаров, а так же посредством частичной компенсации затрат предприятиям, которые перешли на использование наилучших доступных технологий. Совершенствование правовых механизмов по охране окружающей среды в сфере недропользования – еще одна ключевая сфера деятельности Минприроды в рамках перехода к «зеленой» экономике. 

В этих условиях поиск и внедрение новых перспективных технологий, отвечающих самым серьезным экологическим требованиям, становится общей ключевой задачей, в решении которой заинтересованы все – государство, бизнес, научное и гражданское общество.

«Уверен, что проект фонда «Сколково» максимально отвечает существующим экологическим запросам и вызовет интерес как у лидеров рынка, так и у компаний, которые только выходят на российский и международный рынок. Благодаря этой программе мы вместе сделаем еще один крупный шаг в сторону устойчивого развития экономики», – резюмировал Д.Храмов.

В презентации проекта, которая прошла под руководством Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, также приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, представители государственных структур и бизнес-сообщества.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации