Официальные новости

Низкий уровень воды в Краснодарском водохранилище не повлияет на бесперебойное водоснабжение курортов — Минприроды России

73

Установленный режим работы Краснодарского водохранилища обеспечит бесперебойную работу Анапского и Таманского водозаборов.

На сегодняшний день установлен санитарный сбросной расход в соответствии с правилами эксплуатации – практически равный притоку – 80 кубометров в секунду. Такой режим, по расчетам специалистов,  позволяет обеспечить водными ресурсами основных потребителей питьевой, хозяйственно-бытовой водой и обязательными попусками, необходимыми для нормальной жизнедеятельности водных биоресурсов.

В случае необходимости к использованию дополнительно готов запас Варнавинского водохранилища, ресурсы которого послужат страховкой до улучшения водохозяйственной обстановки.

Напомним, в бассейне реки Кубань неблагоприятная гидрометеорологическая обстановка сохраняется с октября 2019 года. Основным источником наполнения реки служат запасы снега в горах и дождевые осадки, которых в этом году было крайне мало.

Службы Росгидромета расценивают 2020 год, как критически маловодный и засушливый. Кубанским бассейновым водным управлением заблаговременно предприняты меры по предупреждению о грядущем маловодье хозяйствующих субъектов: сельского хозяйства, объектов гидроэнергетики, рыбного хозяйства.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации