Официальные новости

Предприниматель из Мурманской области поблагодарил общественного омбудмена Анастасию Татулову за помощь с оформлением льготного кредита

52

Директор компании «Янтарь» из Мурманской области Константин Данов направил благодарность в адрес общественного омбудмена в сфере среднего и малого бизнеса Анастасии Татуловой за помощь с оформлением льготного кредита.

В мае 2020 года во время действия ограничительных мер предприниматель обратился в отделение Сбербанка в городе Апатиты за кредитом на возобновление деятельности по программе господдержки (под 2% годовых).

Через два месяца Константин Данов получил положительное заключение по своей заявке, однако, столкнулся с новыми трудностями. Так, один из пунктов договора гласил, что средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по Договору, не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Как будет отслеживаться выполнение данного условия и как должна начисляться заработная плата сотрудникам, работающим неполный день, находящиеся на больничном или отпуске по уходу за ребенком, в местном отделении банка предпринимателю выяснить не удалось. Также нерешенным оставался вопрос о расчете средней заработной платы с учетом региональных надбавок к МРОТу.

Предприниматель обратился за разъяснением в приемную премьер-министра Михаила Мишустина, в Минэкономразвития РФ, в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций, в Общественную приемную правительства Мурманской области, отправил обращение на электронную почту губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, но ответа не последовало.

«Мы живем и работаем в условиях Крайнего севера, поэтому у нас есть районный коэффициент и процентные надбавки; в нашей организации есть и декретницы, и сотрудники, работающие по внешнему совместительству, поэтому такая «помощь» может обернуться кредитом под 15% годовых, вернуть который будет необходимо в течение трех месяцев – верное банкротство», – говорится в письме Константина Данова.

После вмешательства общественного омбудмена в сфере среднего и малого бизнеса Анастасии Татуловой, Константин Данов получил ответы на все интересующие его вопросы из центрального аппарата Сбербанка.

«Хочу выразить и выражаю нашу благодарность за невероятную скорость решения проблемы. Спасибо! Всю нужную информацию мы получили, обработали и приняли решение.  Невероятно легко работать с людьми, которые находятся на своем месте», – говорится в благодарственном письме предпринимателя Анастасии Татуловой.

– Отдельное пожелание сил и энергии вам. Вы потянули огромный воз проблем предпринимательства, которые мало кто решится взять на себя. И за это отдельное спасибо!».

Сообщение Предприниматель из Мурманской области поблагодарил общественного омбудмена Анастасию Татулову за помощь с оформлением льготного кредита появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации