Официальные новости

Заседание Правительства

62

В повестке: проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Вчера завершилась рабочая поездка на Дальний Восток. Ранее Президент дал поручение в ближайшее время утвердить Национальную программу
развития Дальнего Востока до 2035 года. И я считаю нужным подчеркнуть, что все предложения, которые планируется включить, должны быть максимально приближены к потребностям тех, кто живёт и работает в этом округе.

Программа поездки была крайне содержательной и полезной. За неделю мы посетили несколько регионов: Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскуюобласти. А в рамках совещания с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока встретились с руководителями и других субъектов этой части Российской Федерации.

В каждом регионе была возможность пообщаться с местными жителями, обсудить проблемы, которые заботят врачей, строителей, рыбаков, энергетиков, а также местную общественность и деловые круги. И сегодня в повестке заседания Правительства – один из таких вопросов. Речь идёт о капитальном ремонте хирургического корпуса больницы в Амурской области. Выделим на завершение работ 181 млн рублей. И обновлённый корпус начнёт принимать пациентов уже в более комфортных условиях.

Во время поездки мы посмотрели объекты, которые важны для развития не только конкретных городов, но и всего региона, а в ряде случаев для решения федеральных задач, таких как повышение качества жизни наших граждан, развитие экономики и торговли, увеличение грузооборота по Северному морскому пути. Мы получили живой отклик на инициативы Правительства, уточнили потребности в дальнейших усилиях, чтобы Дальневосточный федеральный округ продолжал развиваться. Для этого прежде всего важен системный подход к развитию Дальнего Востока. Необходимо решить застарелые проблемы региона, создать комфортные условия для людей, которые живут и работают там. Это станет хорошим стимулом и для тех, кто хочет переехать на Дальний Восток и остаться там жить и работать.

Результаты всех наших встреч и бесед будут обобщены. Инициатив было очень много, и в ближайшее время я доложу о них Президенту Российской Федерации. На их основе сформирован целый ряд поручений. Прошу моих заместителей по своим направлениям максимально оперативно их отработать и подготовить все необходимые проекты изменений в нормативную базу. Важно, чтобы новые нормы заработали в интересах людей и экономики как можно быстрее.

Коллеги! Переходим к повестке заседания Правительства. Подготовлен проект Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике до 2030 года. Он позволит модернизировать структуру зимовочных станций, создать на основе сезонной полевой базы «Русская» круглогодично действующую антарктическую станцию.

Также планируется внедрить современные средства коммуникации и технологии, построить новое научно-исследовательское судно, оснастить Российскую антарктическую экспедицию двумя самолётами типа Ил-114, а на базе третьего создать комплексную аэрогеофизическую лабораторию. Запустить ряд других значимых мероприятий.

Такие шаги позволят провести современные комплексные научные исследования и природоохранные мероприятия на уровне ведущих антарктических держав и должны укрепить наши позиции в системе Договора об Антарктике.

В повестке также вопрос, который мы затрагивали во время поездки на Дальний Восток, на Камчатку, – о переселении из непригодного жилья. Нужно сделать всё возможное, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, а не в разваливающихся зданиях.

С прошлого года уже расселено свыше 1,3 млн кв. м аварийного жилья. Жилищные условия улучшили более 85 тысяч человек. Темпы – хорошие. 34 региона в этом году полностью достигли целевых показателей.

Вместе с тем Президент поставил задачу ускорить такую работу и обеспечить опережающее достижение запланированных целей по расселению аварийных многоквартирных домов.

Сегодня обсудим необходимые для этого меры как финансового, так и нормативного характера. Их нужно будет учесть при формировании федерального бюджета на 2021 год и плановые периоды 2022–2023 годов.

Ещё одна важная тема – это решение экологических проблем в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Там действительно непростая ситуация, десятилетиями копились отходы химического производства, есть загрязнение и почвы, и воды.

Президент недавно проводил совещание по этому вопросу. И дал ряд поручений.

Сегодня Правительство выделит более 430 млн рублей на неотложные меры, для того чтобы защитить местных жителей. Средства пойдут на первоочередные работы, чтобы обезопасить объекты накопленного вреда окружающей среде.

Сейчас в городе работают специалисты МЧС и Роспотребнадзора. Угрозы для безопасности и здоровья людей там нет.

И ещё один документ, о котором сегодня хотел сказать. Правительство продолжает помогать людям, которые пострадали из-за распространения коронавируса, в том числе тем, кто остался без работы. Это действительно сложная жизненная ситуация, в которой поддержка государства просто необходима. Важно увеличить шансы таких людей, чтобы они могли найти новое хорошее место работы. Правительство направит почти 3 млрд рублей на  организацию их переобучения. Соответствующее распоряжение подписано.

Планируется, что более 100 тысяч человек смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование. Причём они освоят те компетенции, в том числе цифровые, которые требуются работодателям именно в их регионах. Вести эту работу будет российский союз «Ворлдскиллс», а подать заявку на обучение можно будет на портале «Работа в России».

Уверен, что новые навыки откроют тем, кто пострадал, дополнительные возможности на рынке труда и помогут преодолеть трудности.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации