Официальные новости

Обсуждены меры по укреплению российского присутствия в Антарктике

58

Сегодня на заседании Правительства РФ обсуждались вопросы утверждения Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2030 года. Ее реализация будет способствовать сохранению Антарктики как территории международного сотрудничества и укреплению экономического и научного потенциала России.

«Проект новой Стратегии не только закрепляет приоритетные задачи государства на Южном Континенте, но и дополняется важными направлениями – сохранение исторического наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды, а также развитие антарктического туризма», – подчеркнула важность утверждения Стратегии заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Документ предполагает увеличение объема поддержки деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ), реализацию инвестпроектов по строительству и оснащению служебно-жилых комплексов на российских станциях, развитие комплексных научных исследований.

«Наши полярники работают ежегодно на пяти станциях и пяти сезонных полевых базах. За прошедшие 10 лет российскими учеными были сделаны важнейшие исследования роли Антарктики в глобальном изменении климата, а также подледникового озера Восток. Крайне важно, что российские антарктические станции и сезонные полевые базы постепенно переоснащаются автоматическими метеорологическими станциями нового поколения, современным оборудованием для проведения научных исследований», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

После принятия проекта распоряжения Правительства РФ Минприроды России подготовит план мероприятий по реализации документа.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации