Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 18-19 августа 2020 г.

31

20 августа 2020 г

В период с 18 по 19 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе на востоке Центрального федерального округа (ФО), определялись влиянием циклонов (над Уралом и западом Баренцева моря) и системой атмосферных фронтов. При этом на западе, в том числе на западе Центрального ФО, и на юге ЕТР прослеживалось влияние обширного антициклона с центрами над Каспийским морем и странами Балтии. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На большей части ЕТР (в том числе и на севере Центрального ФО) сохранялась прохладная погода: средняя суточная температура была на 1-2 °С ниже климатической нормы. Преобладающие значения дневной температуры колебались в пределах от +17 до +24 °С, на юге Центрального ФО до +31 °С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +27…+34 °С. Кратковременные дожди наблюдались на востоке Северо-Западного, западе Центрального, на севере и востоке Приволжского ФО. Сильные дожди отмечались в зонах атмосферных фронтов в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми) и Приволжского ФО (Пермский край).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 18 по 19 августа отдельные вспышки молний были зарегистрированы в Южном (Краснодарский край, республики Адыгея и Крым), Центральном ФО (Смоленская область), на территории Республики Беларусь, Закавказья, Украины и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 19 августа отмечалось распространение с севера относительно холодной воздушной массы с температурой от +6 до +10 °С на уровне 850 гПа и от +11 до +17 °С на уровне 1000 гПа. На юге ЕТР сохранялось влияние теплой воздушной массы с температурой от +12 до +18 °С на уровне 850 гПа и от +20 до +26 °С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 19 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, максимальная интенсивность осадков местами до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 18 по 19 августа в отдельных районах Северо-Западного (Псковская, Новгородская области, Республика Коми), Центрального (Липецкая, Белгородская, Воронежская, Курская области), Южного (Краснодарский край, республики Адыгея, Калмыкия, Волгоградская, Ростовская области), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, республики Чеченская, Кабардино-Балкария, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период c 18 по 19 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Ленинградская, Псковская, Архангельская области, Республика Коми), Центральном (Московская, Брянская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская области), Приволжском ФО (Саратовская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации