Официальные новости

В новом филиале НМИЦ трансплантологии имени академика В. И. Шумакова выполнили первую трансплантацию почки

128


20 августа в открывшемся филиале НМИЦ трансплантологии имени ак. В. И. Шумакова в г. Волжский Волгоградской области провели первую трансплантацию почки. Операция выполнена 19-ти летнему пациенту, давно находившимуся на диализе и уже перенесшему по месту жительства одну неудачную пересадку почки с тяжелыми осложнениями. После этого юноша оказался на грани жизни и смерти, но трансплантационная помощь была оказана вовремя. Донором почки стала мать реципиента, ее оперировали лапароскопически (без разрезов). Трансплантация прошла успешно, и в данный момент состояние реципиента и донора врачи оценивают как стабильное. Трансплантированная почка функционирует хорошо.


«Филиал нашего Центра в Волжском принимает и жителей Волгоградской области, и пациентов из других регионов России, прежде всего это удобно пациентам из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Сейчас здесь есть все для оказания высокотехнологичной медицинской помощи: в первую очередь квалифицированные кадры и современное медицинское оборудование. Мы, как ведущее учреждение, всегда оперируем самых сложных больных, разбираемся в самых сложных ситуациях, как сегодня» — комментирует директор ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России Сергей Готье.


Филиал ведущего трансплантологического центра страны – НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени ак. В.И.Шумакова в городе Волжском торжественно открыт 20 июня 2020 г. с участием Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Коллектив филиала по ВКС приветствовал Президент РФ Владимир Путин.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации