Официальные новости

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными обвинениями Сената США в адрес Российской Федерации

73

 

Обратили внимание, что на днях Комитет Сената по разведке представил последнюю часть доклада, посвященного теме пресловутого вмешательства в американские выборы. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что документ, который законодатели готовили целых три года и сами громко назвали «самым подробным на текущий момент описанием российской подрывной деятельности», не добавил ничего нового к давно тиражируемым в США инсинуациям о нашей стране.

Как и выпущенные ранее разделы доклада, реальных фактов и свидетельств последняя часть не содержит. По сути, воспроизводится хорошо известный набор голословных обвинений, фигурировавших до этого в «докладе Мюллера» и других американских документах, в том числе о взломе якобы по поручению российского руководства серверов Демократической партии, о контактах представителей штаба Д.Трампа с российскими гражданами, о стремлении России подорвать демократию в Америке и т.п.

Эти претензии мы не раз комментировали, отмечая их абсолютно бездоказательный характер. Очевидно, что вся история с российским вмешательством с самого начала была придумана в ходе внутриполитической борьбы между различными силами в США. Со своей стороны можем лишь сожалеть, что из-за их амбиций и стремления подогреть русофобские настроения был нанесен серьезный ущерб двустороннему диалогу. Не думаем, что ставка на дальнейшее насаждение в обществе антироссийских мифов принесет кому-либо успех. Сегодня американские граждане озабочены другими – реальными, а не выдуманными – проблемами и ждут от политиков их эффективного решения. Надеемся, что осознание этого придет со временем и к американским сенаторам.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации