Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 20-21 августа 2020 г.

34

21 августа 2020 г

В период с 20 по 21 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона с центром над северо-западом ЕТР. На юго-западе прослеживалось влияние атмосферных фронтов южного циклона. На востоке ЕТР, а именно на востоке Северо-Западного, Приволжского и Южного ФО, отмечалось прохождение атмосферных фронтов циклона с центром над Ханты-Мансийским автономным округом. По крайнему северо-западу ЕТР перемещались атмосферные фронты циклона с центром над западом Баренцева моря. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На западе и юге ЕТР температура была около и на 2-4°С выше климатической нормы, в Приволжском ФО сохранялась прохладная погода с температурой на 2°С ниже климатической нормы. В большинстве районов преобладала температура днем от +17° до +24°С, на юге Центрального ФО до +27°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +28°…+35°С. Кратковременные дожди наблюдались в отдельных районах Северо-Западного, на юго-западе Центрального, на севере и востоке Приволжского ФО. Сильные дожди отмечались в зонах атмосферных фронтов в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область, Республика Карелия), на юго-западе Центрального (Калужская, Смоленская, Орловская области), северо-востоке Приволжского (Пермский край) и на западе Южного ФО (Краснодарский край, Республика Крым).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 20 по 21 августа грозовая активность была зарегистрирована в Южном, Северо-Кавказском, на юге Центрального ФО, а также на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, на западе Казахстана, над акваторией Черного, Азовского и Каспийского морей.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 20 августа отмечалось распространение с севера воздушной массы с температурой от +4° до +9°С на уровне 850 гПа и от +12° до +17°С на уровне 1000 гПа. На юге ЕТР сохранялось влияние теплой воздушной массы с температурой от +14° до +19°С на уровне 850 гПа и от +20° до +27°С на уровне 1000 гПа.

20 августа диагностирована высота верхней границы облачности в зонах фронтальной облачности до 8 км, интенсивность осадков местами до 5 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 20 по 21 августа в отдельных районах Северо-Западного (Псковская, Новгородская области, Республика Коми), Центрального (Липецкая, Белгородская, Воронежская, Курская области), Южного (Краснодарский край, республики Адыгея, Калмыкия, Волгоградская, Ростовская области), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки на ЕТР, проводимого НИЦ «Планета», в период c 20 по 21 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Ленинградская, Вологодская области), Центральном (Калужская, Курская, Рязанская, Липецкая, Орловская области), Приволжском ФО (Кировская, Пензенская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации