Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 24-25 августа 2020 г.

24

25 августа 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

24-25 августа погоду в северной части ЕТР определял Атлантический циклон с центром над Баренцевым морем, в южной части – антициклон, центр которого смещался с Курской области на Каспийское море. На территорию Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ФО) в первой половине дня 24 августа оказывали влияние атмосферные фронты циклона с центром над Казахстаном. Фронтальные облачные системы циклонов, в том числе кучево-дождевую облачность на юге ЕТР, и ясную зону в области антициклона хорошо видно на карте нефанализа и на анимации спутниковых изображений облачного покрова.

По данным объединенной ГПС, в первой половине дня 24 августа грозовая активность наблюдалась, в основном, на территории Республики Дагестан Северо-Кавказского ФО и над акваториями Черного и Каспийского морей. Кучево-дождевую облачность этих грозовых очагов хорошо видно на спутниковом изображении облачного покрова. В период 24-25 августа отдельные вспышки молний также были зарегистрированы в Южном (Краснодарский край), Центральном (Смоленская, Тверская, Брянская области), Северо-Западном (Вологодская, Псковская, Архангельская области) ФО, а также на территории Республики Беларусь, Украины, на западе Казахстана, над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации