Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 25-26 августа 2020 г.

30

27 августа 2020 г

В период с 25 по 26 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона над Баренцевым морем и Северо-Западным ФО. На юге ЕТР располагался антициклон, который переместился с Курской области на запад Казахстана. При этом на востоке Северо-Кавказского ФО прослеживалось влияние атмосферного фронта. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На севере ЕТР температура была на 2-4°C выше климатической нормы, в Архангельской и Мурманской областях местами на 6°C, в Южном и Северо-Кавказском ФО – около климатической нормы. В большинстве районов преобладала температура днем от +18 до +25°С, на юге Центрального, в Южном и Северо-Кавказском ФО +27…+32°С. Кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром наблюдались в зонах атмосферных фронтов в Северо-Западном (Новгородская, Архангельская области, Республика Карелия), на севере и западе Центрального (Тверская, Ярославская, Смоленская, Брянская области), в Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан). В Ненецком автономном округе ветер усиливался до 24 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 25 по 26 августа грозовая активность была зарегистрирована в Центральном, Северо-Западном (Псковская, Новгородская, Вологодская области), Южном (Краснодарский край, Ростовская область), Приволжском ФО (Республика Мордовия, Пензенская область), а также на территории Латвии, Республики Беларусь, Украины, над акваторией Черного моря. В Московском регионе грозы были зафиксированы 26 августа при прохождении холодного фронта Атлантического циклона в период с 00:15 до 04:45 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 25 августа на ЕТР отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +12 до +19°С на уровне 850 гПа и от +21 до +30°С на уровне 1000 гПа.

25 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, температура на верхней границе достигала до -40°С.

26 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 25 по 26 августа в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), Центрального (Липецкая, Воронежская, Белгородская, Курская, Тульская области), Южного (Краснодарский край, Республика Калмыкия, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Республика Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период с 25 по 26 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Калужская, Курская, Смоленская Тамбовская, Воронежская области), Северо-Западном (Архангельская, Псковская, Мурманская области), Приволжском (Нижегородская, Ульяновская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), Южном ФО (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации