Официальные новости

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с заявлениями депутата эстонского парламента М.Михкельсона

94

 

Внимательно ознакомились с текстом выступления заместителя председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии М.Михкельсона 25 августа с.г. по Белоруссии. Не можем не согласиться с ним в одном принципиально важном моменте – беспокойстве за дальнейшую судьбу братского для России белорусского народа в непростой для него период.

В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария «цветной» смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор. А путь к этому лежит отнюдь не через нагнетание страстей и разжигание обстановки извне, а через необходимость сохранения холодного рассудка вкупе со строгим следованием международно-правовому принципу о невмешательстве во внутренние дела других государств.

Призывая страны ЕС и НАТО вмешаться в развитие ситуации в Республике Беларусь, Михкельсон игнорирует тот факт, что она не является членом этих структур, но развивает отношения с Российской Федерацией как в формате Союзного государства, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, что юридически накладывает на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военной-политической сфере.

Обвиняя российское руководство в «диктаторстве» и «планах агрессии» в отношении Белоруссии, эстонский парламентарий опускается до прямого вмешательства в дела не только этого государства, но и России, подсказывая ее жителям «другие варианты». Хотелось бы посоветовать ему получше присмотреться к его собственной стране, где составляющая почти треть населения русскоязычная диаспора лишена элементарных политических и гражданских прав.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации