Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 27-31 августа 2020 г

46

28 августа 2020 г

Сохранение циклонической деятельности над северными районами Сибирского федерального округа и активизация конвективных процессов во фронтальной зоне над южными районами в прошедшие сутки удерживали интенсивные ливни в юго-восточной части Западной Сибири.

В данных условиях в светлое время суток 27 августа при активной грозовой деятельности отмечалось до 15 мм осадков в Кемеровской области и Алтайском крае, и до 16 мм в Томской области. Ухудшения видимости в ливнях в Новосибирской области местами достигали 200 м, в соседних областях – 1000 м. Смещение контрастных воздушных масс с бурным развитием кучево-дождевой облачности и в ночные часы обеспечило сохранение 28 августа сильных осадков, с ростом их интенсивности в н.п. Довольное (Новосибирская область) до 43 мм за 12 часов, при этом со шквалистым усилением скорости ветра до 21 м/с.

Разброс температуры воздуха в юго-восточной части Западной Сибири днем 27 августа отмечался от +16…+21°С по северу в условиях адвекции холода до +23…+26°С по югу на теплой стороне фронта.

Сегодня над юго-восточными районами Западной Сибири в течение дня ожидается сохранение условий для активной грозовой деятельности, с выпадением града в Алтайском крае и сильных ливней в Республике Алтай. По мере смещения волнового фронтального раздела не исключается град и в южных районах Красноярского края, возможны и сильные дожди. Увеличится вероятность сильных, местами очень сильных, дождей 28 августа в южных и Качугском районах Иркутской области.

В предстоящие дни неустойчивый характер погоды в Сибирском федеральном округе сохранится: местами с грозами, порывистым ветром, сильными ливнями (в Кемеровской области, Республике Хакасия 29 августа, в Иркутской области 30 августа (в горах южного Прибайкалья) и 31 августа (в Слюдянском районе)), градом в предгорных районах Алтайского края и Республике Хакасия 29 августа. Температурный фон в центральной и южной части округа останется прежним, с прогревом воздуха в дневные часы 29-31 августа до +17…+23°С и чуть выше, в отдельных районах при облачности ожидается не выше +10…+15°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации