Официальные новости

Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам, участникам и гостям четвертого международного благотворительного фестиваля христианской культуры «России – Греция. Вместе сквозь века»

74

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей четвертого международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Проведение этого мероприятия стало доброй традицией, свидетельством того, что узы дружбы и взаимопомощи, объединяющие наши народы, уходят корнями в глубокое историческое прошлое. Весомый вклад России в обретение греческой независимости в начале XIX века широко признан греческой общественностью. Российские представители в следующем году примут участие в мероприятиях в Греции, посвященных 200-летию начала национально-освободительной борьбы. Символично, что в 2021 г. по договоренности сторон будет проведен совместный Год истории Россия-Греция.

Отрадно, что, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, Фестиваль возобновил свою работу после прошлогоднего перерыва. В этот раз он проходит на территории Российской Федерации. Как в Греции чтут память святого праведного воина, адмирала Федора Ушакова, так в России почитают покровителя острова Корфу – святителя Спиридона Тримифунтского. Показательный факт – Дом приемов МИД России находится на улице Спиридоновка, названной так по находившемуся па ней храму в честь этого православного святого.

Обращение к общим славным страницам способствует поддержанию взаимного доверия, продвижению созидательной повестки на благо российского и греческого народов.

Желаю вам новых впечатлений, крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго.

г.Москва, 29 августа 2020 года

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации