Официальные новости

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова приняла участие в работе Шестого Национального Форума руководителей ЛПУ онкологического профиля

103

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова приняла участие в работе Шестого Национального Форума руководителей лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, который прошел 28-29 августа в Москве.

Обращаясь  с приветственным словом к делегатам Форума из 30 субъектов РФ, руководитель Росздравнадзора  отметила важность поднимаемых на мероприятии вопросов. «В настоящее время сохранение и укрепление здоровья населения нашей страны является одним из приоритетных направлений государства, – подчеркнула глава Службы. – Сегодня много делается для борьбы с онкологическими заболеваниями:  вводятся в строй современные новые больницы, закупается дорогостоящее оборудование, предпринимается широкий спектр мер по совершенствованию системы раннего выявления онкопатологии, максимально быстрой диагностики заболевания, постановки диагноза и подбора эффективного лечения. Тем не менее, остаются еще нерешенные вопросы, которые  особенно обострились на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

Уверена, что только объединившись, публично поднимая и обсуждая возникающие проблемы, медицинское сообщество и организаторы здравоохранения смогут принимать грамотные консолидированные решения для того, чтобы каждый пациент  получал эффективную и качественную медицинскую помощь. Наша главная совместная задача – объяснить людям, что при своевременном выявлении заболевания есть все шансы выздороветь и вернуться к нормальной жизни. При этом важно, чтобы и сами граждане ответственно относились к своему здоровью:  регулярно проходили диспансеризацию, медицинские осмотры и вели здоровый образ жизни. Рак – не приговор, вместе мы победим!»

После пленарного заседания участники Форума продолжили работу на тематических сессиях, организатором одной из которых выступила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Национальный институт качества Росздравнадзора.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации