Официальные новости

Борис Титов предложил мэру Челябинска Наталье Котовой в ручном режиме разбирать проблемы со сносом НТО на совместной рабочей группе

42

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил  мэру Челябинска Наталье Котовой в рамках «амнистии НТО» создать совместную рабочую группу по рассмотрению проблемных ситуаций со сносом нестационарных торговых объектов.

19 августа Борис Титов заявлял о намерении приостановить действие ряда приказов мэрии Челябинска о сносе киосков вплоть до решения суда. Одним из предметов конфликта между предпринимателями и администрацией Челябинска стало исключение нескольких киосков из городской схемы размещения  НТО на основании нарушений «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Несмотря на то, что постановлением Правительства от 23 апреля в Правила были внесены изменения, и с 5 мая одно из положений о противопожарных расстояниях между зданиями утратило силу, администрация Челябинска до сих пор отказывается корректировать собственные акты о сносе киосков, основанные на устаревших требованиях.

Другая часть конфликта была обусловлена тем, что владельцы челябинских киосков и павильонов вплоть до последнего времени были лишены возможности воспользоваться нормами регионального закона от 09.04.2020 № 131-ЗО «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов <…> без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута».

Закон предоставил муниципалитетам право заключать договоры на размещение НТО сроком на 1 год с предпринимателями, которые не имеют долгов по аренде и готовы привести свои объекты в соответствие с требованиями благоустройства. Тем не менее, в течение четырех месяцев с принятия закона администрация не приводила в соответствие с ним «Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска». Это было сделано только 1 сентября.

«Конечно, хорошо, что челябинские предприниматели, наконец, получили возможность воспользоваться своим законным правом на амнистию, – говорит Борис Титов. – Но это лишь начало процесса. Мы предлагаем создать рабочую группу с участием членов «Ассоциации малоформатной торговли», регионального бизнес-омбудсмена, самих заявителей и профильных чиновников мэрии именно для того, чтобы проконтролировать реальное выполнение амнистии. И, на наш взгляд, рабочая группа должна будет с особым вниманием относиться не только к тем объектам НТО, которые теперь попадают под амнистию, но и к тем, в отношении которых приказы о сносе подписывались ранее».

 

Сообщение Борис Титов предложил мэру Челябинска Наталье Котовой в ручном режиме разбирать проблемы со сносом НТО на совместной рабочей группе появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации