Официальные новости

Борис Титов поддержал инициативу о распространении на торгово-развлекательные центры полномасштабных мер господдержки

51

Владельцы торговой, офисной и складской недвижимости нуждаются в государственной поддержке не меньше, чем их арендаторы. К такому выводу пришли участники совещания, которое Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей провел с представителями торгово-развлекательных и деловых центров.

Как известно, на пике пандемии арендаторы помещений в торговых центрах получили антикризисную поддержку от государства в виде права на отсрочку арендных платежей. Такая мера поддержки действует с 1 марта по 1 октября 2020 года, а гасить долг по аренде можно равными частями в 2021-2022 годах. Но сами ТРЦ при этом пострадавшими не признали, поэтому во многом поддержка арендаторов осуществляется не за счет государства, а за счет владельцев торговых центров, пожаловались участники встречи.

По мнению представителей отрасли, на сегодня «запас прочности» торговых центров и деловой недвижимости исчерпан. Владельцам ТРЦ всё более сложно одновременно и субсидировать арендаторов за счёт снижения арендных ставок, и поддерживать функционирование зданий, и своевременно платить положенные налоги.

«Наши арендаторы уже несколько месяцев нормально работают и зарабатывают, но пользуются отсрочкой платежей, – заметил президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко. – Возможные проблемы арендаторов, связанные с выплатами по рассрочке, тоже лягут на нас».

«Государство сегодня не решает этих проблем, – согласился Борис Титов. – Тема мер поддержки бизнеса закрыта, так как в понимании чиновников ситуация стабилизировалась. Экономика России не упала так, как другие экономики, занятость сохранили, стало быть и помогать никому уже не нужно. Мы понимаем, что сейчас начнется волна дефолтов: рассрочки кончаются, банки начинают отзывать реструктуризации, не дождавшись завершения кредитных соглашений. Это может повлиять на решение о продлении некоторых мер, например, о рассрочке по кредитам для ТРЦ. Поддержка, безусловно, нужна. Собственники торговых центров, по сути, финансируют часть отраслей, и благодаря им малый бизнес не закрывается».

Перечень предложений о поддержке отрасли коммерческой недвижимости Уполномоченный намерен направить в Правительство. В него войдут предложения о льготах по налогам на имущество и землю, моратории на переоценку кадастровой стоимости, частичному субсидированию ставок по кредитам.

 

 

Сообщение Борис Титов поддержал инициативу о распространении на торгово-развлекательные центры полномасштабных мер господдержки появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации