Официальные новости

Публичная отчетность Росатома получила премию «Визионеры. Управление изменениями»

56

22 октября состоялась торжественная церемония вручения премии «Визионеры. Управление изменениями». Госкорпорация «Росатом» была удостоена награды в номинации по нефинансовой отчетности: Инжиниринговый дивизион был отмечен за лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении. Награду вручил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. 

Премия «Визионеры. Управление изменениями» вручается с 2018 года и направлена на оценку и поощрение ответственного вклада бизнеса, социальных предпринимателей и некоммерческих организаций в устойчивое развитие экономики, общества и окружающей среды в России. Организатор премии — коммуникационная платформа +1, аналитический партнер — консалтинговая компания EmСo. В жюри премии входят представители бизнес-лидеров, некоммерческих организаций, экспертов в области устойчивого развития, СМИ. В 2020 году на соискание премии было подано рекордное количество проектов: 115 «кейсов» коммерческих и некоммерческих организаций и 35 нефинансовых отчетов коммерческих компаний.

  

Для справки:  

Обновленная система публичной отчетности Росатома функционирует с 2009 года. Она обеспечивает подготовку годовых отчетов Госкорпорации и её организаций в интегрированном формате, с учетом российских и международных стандартов и лучших практик в этой области. Общая цель подготовки публичных отчетов в отрасли – повышение открытости и прозрачности Росатома, укрепление имиджа, деловой репутации и конкурентоспособности, информационная поддержка продвижения продуктов и услуг в РФ и за рубежом.   

При подготовке публичных годовых отчетов Госкорпорация «Росатом» использует международные стандарты и руководства в этой области публичной отчетности: Стандарты отчетности в области устойчивого развития GRI, Международный стандарт интегрированной отчетности и стандарты Accountability серии АА1000. На их основании подготовлена и утверждена политика Росатома в области публичной отчетности (определяет цели и задачи в области публичной отчетности, принципы подготовки отчетности, распределение ответственности и пр.). В целях реализации указанной политики подготовлен Стандарт по публичной отчетности, применяемый как Госкорпорацией, так и ее организациями.  

С 2019 года ведется подготовка единого публичного отчета о деятельности российской атомной отрасли, включающего как отчет головой организации, так и отчетные материалы ключевых дивизионов. Данный шаг сделан в рамках перехода организаций Росатома к единому бренду и призван повысить связанность отчетной информации, а также унифицировать раскрытие показателей, в особенности показателей в области устойчивого развития. В 2020 году запущен интернет-портал по публичной отчетности, который стал аналитической информационной базой о результатах деятельности российской атомной отрасли.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации